Какова процедура увольнения по причине переезда?

Добрый день! Я работодатель. Сотрудник написал заявление на увольнение. Объясняет это переездом. Отрабатывать не хочет 2 недели, просит расчетать ее сразу. Есть подозрения, что переезда не будет, а хочет выйти на др работу. Какие документы она должна мне предоставить, чтоб не отрабатывать? Спасибо

, Елена, г. Белгород
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Законодательно специального основания для увольнения работника, который меняет место жительства, не предусмотрено. Как правило, в этом случае работники инициируют увольнение по собственному желанию (по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Если работник написал вам соответствующее заявление, проверьте, чтобы в нем было указано не только то, что он хочет уволиться по собственному желанию, но и причина увольнения (смена места жительства), а также дата увольнения (ч. 1, 3 ст. 80 ТК РФ).

Требовать отработки перед увольнением в указанном случае нельзя, поскольку перемена места жительства в связи с переездом в другую местность препятствует продолжению прежней работы. Увольте работника в день, указанный им в заявлении, то есть без отработки (ч. 3 ст. 80 ТК РФ, абз. 2 пп. «б» п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).
Нормативно не предусмотрена обязанность работника представлять документы, подтверждающие перемену места жительства.
Однако вы можете попросить работника представить документы, подтверждающие переезд, например билеты, договор о перевозке имущества. Суды придерживаются аналогичной позиции (см., например, Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 15.11.2017 по делу N 33-15051/2017).

Елена
Клиент, г. Белгород

Если не предусмотрена обязанность работника представлять документы, подтверждающие перемену места жительства, то все могут увольняться по этой причине… как-то не правильно)

Компания уволила за прогул сотрудника, который не вышел на работу уже на следующий день после подачи заявления об увольнении.
В суде сотрудник сослался на то, что он переезжал. Суд не принял это объяснение, указав следующее:
— работник не подтвердил, что выезжает на новое место жительства на следующий день после подачи заявления;
— работодатель не согласился уволить сотрудника без отработки;
— других уважительных причин отсутствия на рабочем месте не было.
Напомним, если сотрудник хочет уволиться до истечения двух недель, ему нужно договориться с работодателем либо указать в заявлении основание, по которому продолжить работу невозможно.
Закрытого перечня оснований для досрочного увольнения во втором случае нет. Поэтому смена места жительства вполне может служить такой причиной. Если работник представил подтверждающие документы, например авиабилеты, договор о перевозке имущества, безопаснее не настаивать на отработке.
Документ: Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 15.11.2017 по делу N 33-15051/2017

Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте!

Я придерживаюсь мнения, что работодатель вправе запросить подтверждающие документы, так как, согласитесь, вопрос со сменой места жительства решается не в один день и даже не в одну неделю, так что у работника, наверняка, было время предупредить работодателя за две недели, как того требует ст.80 ТК РФ.

Но, считаю, что  подтверждением увольнения в срок, указанный в заявлении работника, в связи с переездом  может являться  предоставление им паспорта с отметкой о  снятии с регистрационного учета по старому адресу и адресный листок убытия в другой город (если предполагается переезд на транспорте).

Но может попасться и такой работодатель, который и эти документы не сочтет основанием для увольнения «без отработки» и уволит Вас за прогулы. Чтобы потом не мотаться по судам, доказывая свое право на увольнение, лучше вопросы об увольнении решать полюбовно.