Обязаны ли студенты платить за ЧОП в общежитии?

В данный момент в моём общежитии частью студентов обсуждается возможность обязать проживающих в общежитии студентов платить за ЧОП. Обсуждается эта инициатива малой группой студентов "профсоюзом" и мнение большинства никак не учитывается. Законно ли обязывать студентов платить за частное охранное предприятие?

, Игорь Матвиенко, г. Екатеринбург
Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

Частные охранные предприятия действуют на основе договоров с заказчиком их услуг. Оплачивать их услуги должен заказчик. Соответственно если администрация учебного заведения решила обеспечивать охрану с привлечением ЧОП, то эти расходы ложатся на нее.

Если Вас обяжут платить сверх того, что указано в заключенных договорах, то это незаконно.

Более того, обязанность обеспечивать безопасность студентов лежит на образовательном учреждении и оно не вправе перекладывать эту обязанность на студентов.

Игорь Матвиенко
Клиент, г. Екатеринбург

А что если оплата происходит не на прямую, а под видом оплаты проживания в общежитии, в договорах конкретной цены нет, а квитанции об оплате нам отказываются выдавать.

Я так понимаю, у Вас там полный бардак.

Статья 39 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

1. Нуждающимся в жилых помещениях в общежитиях обучающимся по основным образовательным программам среднего профессионального и высшего образования по очной форме обучения и на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации обучающимся по данным образовательным программам по заочной форме обучения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, предоставляются жилые помещения в общежитиях при наличии соответствующего жилищного фонда у этих организаций.

2. Жилые помещения в общежитиях предоставляются обучающимся в порядке, установленном локальными нормативными актами организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Обучающимся, указанным в части 5 статьи 36 настоящего Федерального закона, жилые помещения в общежитиях предоставляются в первоочередном порядке. С каждым обучающимся, проживающим в жилом помещении в общежитии, заключается договор найма жилого помещения в общежитии в порядке, установленном жилищным законодательством. При наличии обучающихся, нуждающихся в жилых помещениях в общежитиях, не допускается использование таких жилых помещений для целей, не связанных с проживанием в них обучающихся.

 3. Наниматели жилых помещений в общежитиях, входящих в жилищный фонд организаций, осуществляющих образовательную деятельность, по договорам найма жилого помещения в общежитии вносят плату за пользование жилым помещением (плату за наем) и плату за коммунальные услуги.

4. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в общежитии для обучающихся устанавливается организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в зависимости от качества, благоустройства, месторасположения и планировки жилых помещений в общежитии. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в общежитии для обучающихся определяется локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения советов обучающихся и представительных органов обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (при их наличии). Размер определенной в указанном акте платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в общежитии для обучающихся не может превышать максимальный размер такой платы, установленный учредителями этих организаций.

Таким образом плата должна быть указана не только в договоре, но и в локальном акте учебного заведения. То, что Вы описали повод для прокурорской проверки.