Как правильно взять ипотеку при участии в сделке гражданского мужа?

Скажите пожалуйста,мы хотим взять ипотеку с гражданским мужем,а первоначальный взнос мой (от продажи моей квартиры 1200000),а он берет полмиллиона,как правильно себя обезопасить,чтоб остаться ,если что,без квартиры(у нас ещё общая дочка 4года)записана на него,как правильно оформить?

, Ирина, г. Магнитогорск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Для покупки квартиры лучше оформить ипотечный кредит на двоих — тогда владельцами становятся оба заемщика в долевой собственности. Этот подход самый целесообразный. Заемщики приобретают равные права и обязанности, и при любом развитии событий за каждым остается право на долю в приобретаемой недвижимости или долю в уже приобретенном жилье.В соответствии со ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Желательно каждой из сторон следует вносить ипотечные платежи от своего имени: платить через кассу банка, при этом в платежном документе указывать себя плательщиком.При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Оформляйте квартиру в долевую собственность, при этом учитывайте что ваша доля должна быть больше, т.к. вы вкладываете личные средства. Если кредит ипотечный — квартира будет в залоге, тогда лучше выступать созаемщиками, т.е. брать кредит на двоих. Если кредит будете выплачивать вместе, при цене квартиры 1.700.000, вашем вкладе 1.200.000 и кредите 500.000 ваша доля должна быть примерно в 6 раз больше. Можно оформить какую-то долю на ребенка, но вряд ли стоит это делать.

С уважением Андрей Козырев