Как потребовать ремонт крыши многоэтажного дома?

ДД! Протекает крыша в квартире самого верхнего этажа от растаявшего снега. Отказываются чинить, просят ждать весны и сухих дней , т.к. у материала есть температурный режим и т.д. и сейчас делать ничего нельзя, не получится. На пункты ЖК РФ о том, что при обнаружении протечки устранение должно быть произведено в течении суток - не реагируют. По такому же вопросу ранее уже было обращение в эту же кправл. компанию. Сначала отказали в таком же формате, но при предоставлении заявления и упора на пункты их ЖК РФ и упоминанием о прокуратуре - починили в теч. 12 часов. Подразумевает ли ЖК РФ ожидание весны?Можно ли мне продолжать добиваться своего по такому же пути? Есть ли нюансы?

, Ольга, г. Чехов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, Вы можете обратиться с жалобой в районную прокуратуру. На основании статьи 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 по Вашему обращению обязаны будут провести проверку и дать Вам ответ с указанием результатов проведенной проверки. Если будут выявлены нарушения действующего законодательства, то прокурор обязан принять меры прокурорского реагирования. Жалобу можете составить в произвольной форме и направить по почте, либо подать лично дежурному прокурору.

Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Ольга

Необходимо сразу же звонить в ЖЭК, обслуживающий дом и сообщать о возникшей проблеме. При этом, во время телефонного разговора следует узнать фамилию и должность человека, который принял вашу заявку. В течении нескольких дней вас должен посетить работник коммунальной службы и провести осмотр крыши.

Рекомендуем вам сделать фото того, как протекает кровля. Это возможно пригодится вам в будущем, при доказывании вины коммунальщиков в суде. Желательно чтобы камера могла фиксировать время и дату. Если протечка стала причиной порчи имущества, а также изменила внешний вид квартиры, то необходимо написать письменное заявление в управляющую компанию. Его составляют в двух экземплярах. Один из них после подписи работником ЖЭКа остается у заявителя, второй — у коммунальщиков.

Работники коммунальной службы, пришедшие на осмотр, должны обязательно составить акт пролива кровли. Его составление должно происходить в присутствии независимых свидетелей и компетентных членов комиссии. Как и в случае с заявлением, акт составляется в двух экземплярах. Кроме того, в данном документе обязательно указывается факт повреждения имущества и личных вещей владельца квартиры  При этом важно, чтобы члены комиссии максимально точно описали характер повреждения, перечислил все испорченные вещи и указал серьезность нанесенного ущерба.

Владелец квартиры может подписать акт только после его детального изучения. Кроме того, если хозяина квартиры не устраивает то, что написано в документе или он имеет возражения по некоторым пунктам, то он может на законных основаниях отказаться от его подписания. При этом стоит понимать, что в данном акте не указывается конкретная стоимость нанесенного ущерба. Для этих целей существует отдельный документ — дефектная ведомость. Таким образом, в акте описывается только причина и особенности возникшего повреждения, возможные виновники и пришедшие в негодность предметы.

Если после составления акта ЖЭК больше никак не реагирует, то владелец квартиры имеет полное право подать на управляющую компанию в суд.

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Обратитесь в УК с требованием устранить проблему, если уже сделали это то пишите в государственную жилищную инспекцию (ГЖИ, можно обратиться через сайт), просто опишите суть вашей проблемы и направьте запрос. Такие проблемы должны решаться оперативно, а не ждать до лета. Напишите письмо в ГЖИ и вы увидите, как управляющая компания быстро все сделает.

Надеюсь моя консультация вам помогла желаю благополучного решения вашего вопроса.