Могу ли я получить вычет за 2018 год, если купил квартиру в январе 2019 года?

Здравствуйте! Я купил квартиру в январе 2019 года. Могу ли я получить вычет за 2018 год? Если могу получить то когда?

, Николай, г. Хабаровск
Алла Улитина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Право на вычет возникает не ранее налогового периода, в котором возникло право собственности на квартиру, т.е. 2019 год. Декларацию за 2019 можно подать, начиная с января 2020