Возможно ли устранение препятствий для строительства дома?

устронение препятствии для строительство 1т жилово домаю участок 9,8 в ширине соседи требую росстояние от меже 3 м,

, Qristine Papoyan, г. Москва
Наталья Соловьева
Юрист, г. Пермь

Существуют своды правил (СП), предназначенные для применения при строительстве и проектировании всевозможных сооружений и зданий. Например, СП 30-102-99, разработанный в 1999 году, действует в отношении планировки и застройки частного сектора.

Нормативы существуют для строительства особняка: расстояние от дома до красной линии улиц -должно быть не меньше 5 метров (до дороги не меньше 3 метров);

-расстояние от дома до забора между вами и соседями не должно быть меньше 3 метров;

-не ближе 4 метров до границы с соседями можно строить птичники, крольчатники или сараи для содержания скотины;

-не ближе метра можно строить баню или гараж;

-не ближе 4 метров можно высаживать деревья (2 метра – среднерослые деревья, метр – кустарники).

Последствия нарушения СНиП
При восстановлении прав соседа через суд выход один – снос! При этом все расходы по восстановлению прав соседа – ваши. То есть, чтобы восстановить права соседа, вы будете обязаны снести свой дом, если он построен не по СНиПам.
Именно для того, чтобы обезопасить себя от грандиозных денежных потерь в будущем и нужно при планировании участка учитывать тонкости:

какое расстояние должно быть между частными домами;
сколько метров должны разделять красную линию от ближайшей постройки;
где можно построить гараж или баню.