Куда жаловаться на халатность судебных приставов?

Прошу решить мою проблему!В ноябре при попытке продать свою машину обнаружила ограничение на регистрационные действия.Как оказалось,арест был наложен на предыдущего владельца Кузнецова В.А(у кого я купила авто),но арестована была моя машина,которой я владею уже почти 4 года!20ноября я написала заявление в налоговую по Октябрьскому району о снятии ограничений,так как я не имею к этому отношения.По сей день ограничения не сняты!29 января я снова обратилась к приставу Шамуратовой,которая и наложила арест с просьбой снять ограничения,на что получила ответ ехать в ГИБДД и снять у них,якобы у них не снято,а мы уже сняли.Я сразу поехала в ГИБДД,там мне сказали ,что мы работу приставов не делаем,они наложили арест,они и снимают.Вообщем отфутболили везде.Я сразу вернулась в налоговую,но уже попала на обед,дождалась пока господа отобедают,прошла к приставу Шамуратовой и услышала в ответ,прием окончен.Я попросила снять запрет,так как я не могу постоянно отпрашиваться с работы и мне нужно забрать ребенка со школы,но встретила хамское отношение в свой адрес от пристава Шамуратовой.Она мне сказала-Вы вообще никто!!!И что вы вообще сюда ходите,за чужое имущество!!Я просто чуть не села от удивления!!То есть пристав даже не потрудилась вникнуть в вопрос и понять что по ее вине страдают люди.Затем махнула на меня рукой и грубо ответила ничего я снимать не собираюсь!!Такое хамское отношение, непрофессиональность, некомпетентность не должны оставаться безнаказанными.Из за ошибки приставов у меня сорвалась продажа автомобиля,так как наложен запрет на регистрационные действия.Перед продажей я проводила предпродажную подготовку автомобиля-химчистку,диагностику ходовой,двигателя,окраску некоторых деталей и.т.д чтобы выгоднее продать свое авто.Но в результате я до сих пор езжу на своей машине ,и вся подготовка прошла в пустую,а ведь были вложены немалые для меня средства.Дозвониться тоже невозможно, постоянно сбрасывают или не отвечают.

, Луиза, г. Уфа
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Луиза добрый день! Очень актуальный вопрос и довольно сложно решаемый.В данном случае Вам необходимо в письменном виде подать заявление о снятии ареста с имущества на имя начальника отдела судебных приставов с приложением правоустанавливающих документов и дождаться официального ответа. В случае, если Вам приставы откажут, то в дальнейшем уже снимать ограничения придется в судебном порядке на основании Федерального Закона №229-ФЗ от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве»

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий
 1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Несмотря на то, что прошло 4 года, исковая давность на Ваши требования не распространяется.

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения