Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Как оплачивается работа в праздничные дни с учетом МРОТ?
Добрый день! У меня следующая ситуация. Сотрудник за январь 2019 отработал норму часов (136 часов), при этом он отработал 4 смены в новогодние праздники (3,4,7,8). Как правильно рассчитать з/п? Правильно ли я думаю, считаем оклад+ вредность+интенсивность. Исходя из этого делаем доплату до МРОТ (11280 руб) После этого считаем доплату за работу в праздничные дни и только после этого, исходя из общей суммы (доплата за праздничные + 11280) начисляем районный коэф. и северную надбавку (у нас она 30%)? Или же доплата за работу в праздничные уже входит в МРОТ? И аналогичная ситуация с сотрудником который отработал часов больше, чем норма (например сторож за январь отработал 186 часов) Как в таком случае правильно рассчитать з/п, чтобы не нарушить права сотрудника.
Заранее спасибо.
Добрый день,
МРОТ — это начало отсчета.
МРОТ — 11280 р.
Надбавки — 3000 р. (пусть так будет в задаче)
Оплата труда, без северных — 14280 р. (11280 + 3000)
Север — 14280 *0,3 = 4284 р.
Оплата с северными - 18564 р. за 136 ч.
Оплата за 1 час = 18564/136 = 136,5 р.
Переработка: 50 ч. (186 — 136)
Если работник работает 8 ч. в раб. день,
то
4 дня (3,4,7,8 янв.) * 8 ч* 2*136,5 р.= 8736 р. — оплата за нерабочие праздничные дни
8*4 = 32 р.ч. в нерабочие праздничные дни
50 — 32 р.ч. = 18 р.ч. — сверхурочные:
136,5 р. * 2 ч*1,5 + 136,5 р. * 2 ч* 2=136,5*2 (1,5+2) = 136,5*7 = 955,5 р. — за 4 часа в расчете за 1 день, напр. человек работал 6 фев. 8 часов по норме + 4 ч. сверху.
955,5 р. * 4 дня = 3822 р.
4 дня = 16 ч. (18/4 ч.)
18 — 16 = 2 ч =136,5*2*1,5=136,5*3 = 409,5 р.
3822 + 409,5 = 4231,5 р. — сверхурочные — за 4 часа работы в один день
Переработка:
8736+ 4231,5=12967,5 р.
Оплата труда начислено:
18564 +12967,5=31531,5 р.
НДФЛ:
31531,5*0,13=4099 р.
На руки:
31531,5 – 4099 = 27432,5 р.
если человек работал 2 дня подряд по 2 часа каждый день,
то сверхурочные считаются:
136,5 р * 1,5*2*= 409,5 р. за 1 день,
409,5*9 р. д. (18 ч. / 2 ч.) = 3685,5 р. — за все 18 часов.
Переработка:
8736+3685,5=12421,5 р.
Оплата труда начислено:
18564 + 12421,5 = 30985,5р.
НДФЛ:
30985,5 * 0,13 = 4028 р.
на руки:
30985,5 — 4028 = 26957,5 р.
Основание:
ст. 99, 112, 129, 133,133.1, 152,153, 316 ТК РФ,
С уважением,
Добрый день,
Расчеты, если работник работает 12 ч. в день,
Праздники:
4 дня * 12 ч. * 2* 136,5=13104 р.,
или 48 ч. = 4*12
Сверхурочные:
50 — 48 = 2 ч.
136,5 * 2 *1,5 = 409,5 р.
Переработка:
13104+409,5=13513,5р.
Начислено:
18564+13513,5=32077,5 р.
НДФЛ:
32077,5*0,13=4170р.
На руки:
32077,5 — 4170 = 27907,5 р.
С уважением,