Возможно ли заключение брака между гражданкой РФ и гражданином Украины?

Здравствуйте, я из города Донецка,хочу жениться на гражданке Рф,но у меня просрочена миграционая карта повлияетли это? И как я понял в ЗАГСе требуют справку о том что я не состою в браке,но я никогда не был женат,в паспорте штампов нет,разве этого не достаточно?И ещё я рождён в городе Сочи,о чём указано в паспорте и свидетельстве о рождении,может ли это мне как-то помочь?

, Светлана, г. Москва
Амалия Шумилова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно Федеральному закону № 143-ФЗ от 15 ноября 1997 года (ст. 26), для регистрации брака с иностранцем нужны следующие документы :

паспорта;
заявление по Форме-9 (можно получить непосредственно в органе ЗАГС, можно заполнить на сайте).

от новобрачного-иностранца потребуют:

документ, что иностранный гражданин имеет право вступать в брак (выдается в посольстве его государства, либо в регистрирующем органе);
виза или же вид на жительство (за исключением стран, с которыми у России безвизовый режим) — как свидетельство того, что гражданин имеет право находится на территории РФ;
свидетельство о том, что предыдущий брак иностранца прекращен (если таковой был).

Таким образом в регистрации брака вам будет отказано.

По поводу справки из ЗАГСА. Того, что у Вас в паспорте отсутствует штамп недостаточно. Для получения справки Вам нужно будет обратиться в посольство Украины в РФ либо съездить в Украину и сделать справку там.

По поводу просроченной миграционной карты: рекомендую явиться в ближайшее подразделение ФМС и оплатить штраф, иначе на границе при выезде будут проблемы.

Факт Вашего рождения в Сочи может Вам пригодится, если Вы, к примеру, станете оформлять гражданство РФ в упрощенном порядке. В данной же ситуации это не поможет.

Если Вас интересует более подробная консультация или составление документов — обращайтесь в личные сообщения.

С уважением,

Амалия Шумилова