Как можно оспорить, если дети проживают с отцом?

Несколько лет назад, в результате шантажа и провокаций со стороны бывшего мужа и его матери, я согласилась на определение места жительства своих детей с отцом. Он обещал заботиться о них и не препятствовать нашему общению. Но время идёт, и он все больше отдаляет от меня детей, придумывая разные причины. Дети страдают и боятся ему возразить. Он намекает, что пустит все средства в борьбе со мной, если я что-то буду предпринимать. При этом сам он, ввиду своей занятости, детей видит только по ночам. С ними находится его мать, которая препятствует общению с детьми и в их присутствии обзывает меня. ( рассказывают дети).

, Нина, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно не оспорить прежнее решение суда, а получить новое. Нужно подготовить иск об определении места жительства ребенка, обратиться в суд и доказывать, что проживание детей с вами отвечает наилучшим интересам детей.

Вы не указываете возраст детей, если они достигли 10 лет, их мнение будет решающим. Решение о порядке общения у вас есть, алименты вы платите, занимаетесь детьми?

Обращайтесь, пожалуйста, в чат, вопрос объемный, нужно больше информации.

С уважением, Андрей Козырев

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

У вас два варианта сейчас. 1. подать иск об определении места жительства детей с вами. Нужно понять точно, есть ли доказательства того, что отец не занимается детьми, а также понять мнение детей старше 10 лет, но и младше тоже мнение нужно знать, так как опека их может опрашивать. Если дети настроены против вас, то скорее всего не скажут в вашу пользу. Но в то же время есть основания для назначения по делу психологической экспертизы в таком случае. Также нужно собрать все доказательства, что вы детям обеспечите хорошие условия. 2. Если мнение детей сейчас точно против вас, доказать, что вы детям дадите больше, вы не сможете, то рекомендую хотя бы закрепить нормальный график для общения с детьми по ст. 66 СК РФ, подав иск в суд об определении порядка общения с детьми. При таком иске отец вряд ли будет возражать сильно, так как вы не забираете детей, но будет просить установить вам минимальный график, а вы максимальный. Здесь шансы большие для вас. Бабушка не сможет препятствовать по графику. Также важно понять, что у вас есть по определению места жительства ребенка с отцом. Если имеется соглашение, то вам нужно направить отцу уведомление о его расторжении и добавить это в требование относительно подачи иска по первому пункту. Если в нем и график есть, то и по второму пункту также. Так что надо побороться за детей. Удачи!