Как взыскать с сестры одолженные ей деньги?

Добрый вечер! У меня вопрос,три месяца назад заняла своей родной сестре деньги,обещала вернуть до 1 февраля,не вернула. У неё материальные трудности,понимаю,поэтому решили,что будет возвращать частями. Для моего спокойствия пойдём с ней к нотариусу и заверим у него,на каких условиях она мне будет возвращать долг. Вопрос следующий,если она не будет возвращать в срок,что мне даёт эта нотариальная доверенность? Как я смогу повлиять на сестру с помощью этой доверенности? Спасибо.

, Марина, г. Воронеж
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Вы, наверно, путаете доверенность с договором займа. Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Так, впринципе, Вы можете и не удостоверять у нотариуса долговые обязательства Вашей сестры. Нотариальное удостоверение позволяет иденцифировать личность и ее волеизъявление при возникновении обязательств, если будет судебное разбирательство, а также в некоторых случаях позволяет пройти упрощённое судопроизводство (это если дело будет совсем плохо и приедете обращаться в суд).

Если Вам потребуется помощь в составлении документов или более подробная консультация, то можете обратиться ко мне в платный чат.

Надеюсь, мой ответ для Вас полезен.

Удачи Вам.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Марина.

Вопрос следующий, если она не будет возвращать в срок, что мне даёт эта нотариальная доверенность?

Марина

А на что Вы собрались оформлять доверенность?

Пусть сестра собственноручно напишет расписку, в которой будет указана сумма долга, срок и порядок оплаты, полные данные Ваши и сестры, а также ответственность за неуплату долга в срок. Заверять у нотариуса расписку не имеет никакого смысла, только деньги зря потратите.