Договор о передаче полномочий единоличного исполнительного органа управляющему

Добрый день!

Договор о передаче полномочий единоличного исполнительного органа управляющему.

Для обоснования стоимости дополнительного вознаграждения к основнным обязанностям, указанным в договоре, я могу использовать как приложение к договору и ссылаться на него указанный ниже прейскурант:

Приложение № 1 к договору №______ от _____________2019г.

Индивидуальный предприниматель Рева Михаил Александрович

Прейскурант цен на услуги по управлению обществом

№ п/п Выполненные работы цена, р/мес

1 "Составление и ведение номенклатуры документов организации

" "Изучение нормативных и методических документов, справочных пособий, функций организации, особенностей его делопроизводства, состава и содержания документов, определение сроков их хранения, составление, систематизация , визирование, , контроль за правильностью формирования документов

" 10000

2 "Автоматизированное ведение номенклатуры документов организации

" "Включение компьютера, вызов на дисплей формата в соответствии с программой, ввод данных об изменениях в номенклатуре документов; выключение компьютера

" 2000

и т.д.

Спасибо.

  • 9 ДОГ УПРАВЛЯЮЩИЙ от 01_01_2019 ООО Рева
    .doc
  • ПРЕЙСКУРАНТ 3
    .xlsx
, Михаил Александрович Рева, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Михаил Александрович, добрый вечер! Размер вознаграждения управляющего определяется сторонами соглашения, но как обоснование почему оно должно быть больше чем у нынешнего директора в переговорах с собственниками можно использовать такой аргумент

ст. 42 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Договор с управляющим подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, утвердившем условия договора с управляющим, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества,
Михаил Александрович Рева
Клиент, г. Москва

Добрый день!
Спасибо за ответ, но меня не совсем правильно поняли.Вопрос возник вот почему.
Я на УСН 6%. Приложение в договору я хочу использовать как обоснование
для налоговой в том, что ежемесячно меняется стоимость выполненных услуг,
а указать фиксированную не получается по жизни. Вот и вопрос,
как в договоре правильно отразить условия оплаты. Как я понимаю неправильно если я напишу:
«Приблизительная цена услуг ежемесячно составляет 200 000,00 рублей 00 копеек, Окончательная
цена определяется после завершения процесса оказания услуг на основании
отчета исполнителя, в котором перечислены произведенные действия и указаны понесенные затраты.»

Убрав слово «Приблизительно», я и хочу обосновать другую стоимость услуг
за месяц (примерно больше на 30-50 тыс. рублей), применив этот прейскурант.

Или в договорах ГПХ применять Прейскурант нельзя?
Заранее спасибо. С уважением, Рева Михаил Александрович.

Нет, в общем то в договорах ГПХ вполне допустимо определять оплату диффиренцировано в зависимости от объема фактически оказанных услуг. Что касается налоговой, то при УСН ведь применяется кассовый метод поэтому размер налоговой базы у ИП-управляющего будет определяться по размеру фактических поступлений денежных средств. Однако при УСН 6% налоговая может отнести все поступления ИП в счет возмещения расходов к доходу поэтому тут правильней было бы такие расходы оплачивать самому ООО и не ИП с последующим их возмещением. П.С. прикрепление документов к вопросу предполагает наличие дополнительной платной опции «изучение документов», администрация сайта за этими моментами следит

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Михаил Александрович, здравствуйте!

Предлагаемая Вами схема оптимизации достаточно рискованная, так как может заинтересовать налоговую в случае, если вознаграждение управляющему будет несоразмерно высоким выполняемой работе («включение-выключение компьютера» и т.п.), и если оплату вознаграждения при  этом Вы будете учитывать в составе расходов организации. Кроме того, налоговая примет во внимание, что Вы с ООО взаимозависимые лица.

Вот свежее судебное решение по схожей ситуации (Постановление АС Северо-Западного округа от 30.08.2018 года по делу №А66-11895/2017  http://kad.arbitr.ru/PdfDocume... ):

При рассмотрении дела суды посчитали, что заключенный Обществом с
Конопольским Е.Н. договор по управлению организацией составлен с целью
получения необоснованной налоговой выгоды
в виде искусственного роста затрат, учитываемых для целей налогообложения…

На основании изложенного суды правомерно согласились с выводами
Инспекции о том, что действия Общества по заключению договора управления с Конопольским Е.Н. не имели разумной деловой цели и намерений создать предусмотренные договором правовые последствия с целью получения определенного экономического эффекта, а были направлены на минимизацию налоговых обязательств Общества.

В этом деле ООО заплатило за несколько лет своему управляющему, он же учредитель, более 43 млн. руб. в качестве вознаграждения, что составляло 40% от валовой прибыли.

Сложно сказать, как расценит перечень и стоимость услуг, указанных в Вашем прейскуранте, налоговая в случае проверки, и посчитает ли она эти расходы обоснованными. Но, думаю, что если сильно «не наглеть», то в разумных пределах какую-то сумму можно оптимизировать подобным образом через выплаты управляющему.

С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов — можете обращаться  в чат к юристу.

Михаил Александрович Рева
Клиент, г. Москва

Добрый день!
Спасибо за ответ, но меня не совсем правильно поняли.Вопрос возник вот почему.
Я на УСН 6%. Приложение в договору я хочу использовать как обоснование
для налоговой в том, что ежемесячно меняется стоимость выполненных услуг,
а указать фиксированную не получается по жизни. Вот и вопрос,
как в договоре правильно отразить условия оплаты. Как я понимаю неправильно если я напишу:
«Приблизительная цена услуг ежемесячно составляет 200 000,00 рублей 00 копеек, Окончательная
цена определяется после завершения процесса оказания услуг на основании
отчета исполнителя, в котором перечислены произведенные действия и указаны понесенные затраты.»

Убрав слово «Приблизительно», я и хочу обосновать другую стоимость услуг
за месяц (примерно больше на 30-50 тыс. рублей), применив этот прейскурант.

Или в договорах ГПХ применять Прейскурант нельзя?
Заранее спасибо. С уважением, Рева Михаил Александрович.

В обычных условиях стороны вправе самостоятельно устанавливать любые условия договора, не противоречащие закону. Можете вовсе не указывать цену, а оставить приведенную фразу «цена определяется после завершения процесса оказания услуг на основании отчета исполнителя, в котором перечислены произведенные действия и указаны понесенные затраты», или дополнить ее: «стоимость оказанных услуг определяется на основании прейскуранта, являющегося неотъемлемой частью договора».