Супругу не признали нуждающейся в получении жилищной субсидии

Я и супруга военнослужащие. У меня способ обеспечения - жилищная субсидия, супруга - НИС. При подаче документов на субсидию супругу исключили из списка нуждающихся. Как быть? Дело в том, что по достижении предельного возраста пребывания на военной службе выслуга у нее будет 7 лет т.е. она не сможет воспользоваться накоплениями. И я на нее не получу субсидию. Можно ли оспорить данное решение Востокрегионжилье. Отказаться от НИС она не может-не предусмотрено законом?

, Алексей Дедюхин, г. Чита
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, можете оспорить, на основании позиции КС РФ изложенной в

Постановлении Конституционного Суда РФ от 20 июля 2018 г. № 34-П “По делу о проверке конституционности пункта 15 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» в связи с жалобой гражданина А.В. Удовиченко”

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71892802/#ixzz5eaMehVqA

Она в частности гласит:

Признать пункт 15 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 17 (часть 3), 19 (части 1 и 2), 40 (части 1 и 3) и 55 (части 2 и 3), в той мере, в какой он в системе действующего правового регулирования препятствует реализации возникшего права военнослужащего, заключившего первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 2005 года,продолжающего прохождение военной службы или уволенного с нее после указанной даты, на предоставление ему и членам его семьи, включая супругу (супруга), жилого помещения согласно положениям данного Федерального закона в связи с участием супруги (супруга) этого военнослужащего в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих, независимо от волеизъявления военнослужащего и его супруги (супруга) воспользоваться таким способом осуществления права на обеспечение жилым помещением вместо участия супруги (супруга) военнослужащего в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих.
Алексей Дедюхин
Клиент, г. Чита

Постановление Конституционного Суда РФ от 20 июля 2018 г. № 34-П “По делу о проверке конституционности пункта 15 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» в связи с жалобой гражданина А.В. Удовиченко” для «Востокрегионжилье» оказывается вообще не аргумент так как: «законодатель не внес никаких изменений», хотя закон «О Статусе...»в новой редакции от 28.12.2018 с изменениями (вернее с уточнением, что п.15 ст. 15 не соответствует Конституции РФ в части...) на основании вышеупомянутого постановления КС уже даже вступил в силу 31.01.2019г. С чего начинать обжаловать, направьте меня правильно пожалуйста. Пытаться начинать выход из НИС или сразу оспаривать действия о непризнании супруги нуждающейся?

«законодатель не внес никаких изменений»

Алексей Дедюхин

И что? Почему не аргумент?