Жалоба оставлена без движения ст 323 ГПК РФ, по делу об обращении взыскания

Добрый вечер! Нужна подсказка и помощь пару статей.

Нужно написать формально апелляционную жалобу, на решение суда по которому было удовлетворено заявление судебного пристава об обращении взыскания на земельный участок должника.Я подал жалобу, описал лишь то, что не согласен с решением суда и то, что решение вынесено с нарушением норм мат. и проц.права. Ни одной статьи не прописал. Суд оставил жалобу без движения по ст 323 ГПК РФ и просил предъявить в суд жалобу с указанием требований лица, а так же оснований, по которым я считаю решение неправильным. Данная жалоба нужна, чтобы потянуть время.

1) прошу подсказать, какие статьи можно указать в апелляционной жалобе, чтоб ее дополнить?

2) И нужно данное дополнение написать, как дополнение к апелляционной жалобе или как?

Уточнение от клиента

В  райсуд обратился судебный пристав-исполнитель Сальского  районного отдела судебных приставов УФССП России по Ростовской области (далее СПИ) Равкович О.А. (далее СПИ) с иском к должнику Волк В.В. об обращении взыскания на принадлежащий ему земельный участок 99 000 кв.м. кадастровый номер №, ссылаясь на то, что Волк В.В. является должником по исполнительному производству о взыскании в пользу Воловик Е.Н. алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, нигде не работает, алименты не уплачивает, задолженность по алиментам составила 250 958,08р., иного имущества, достаточного для погашения задолженности, не имеет.

В заседании суда СПИ Равкович О.А. исковые требования поддержала.

Взыскатель Волк полагала иск обоснованным, пояснив, что должник нигде не работает, за все время алименты уплатил лишь 1 раз.

Волк В.В. в заседание суда не прибыл, хотя о слушании дела извещен. Доказательств уважительности причин неявки в суд не представил, его ходатайство об отложении слушания дела судом отклонено. Поэтому дело рассмотрено в его отсутствие по правилам ст. 167 ГПК РФ (л.д. 151, 155).

Выслушав  суд приходит к следующим выводам.

Как следует из материалов дела: актов, справки по исполнительному производству, постановлений, исполнительного листа, выписки из ЕГРН, уведомлений, заявлений, запросов, расписок, договоров, кадастрового паспорта, свидетельств, ответов, извещений, требований (л.д. 3-23, 37-53, 55-79, 84-148) с 04.06.2013 в ЕРО СП УФССП РО находится исполнительное производство №11458/13/46/61-ИП о взыскании с Волк в.в.. в пользу Волк Е.Н. алиментов на содержание несовершеннолетних детей в размере 1 / 3 заработка и иного дохода. С момента возбуждения исполнительного производства должник алименты не уплачивает и на 23.11.2018 задолженность по алиментам составила 708 748,74р. (л.д. 19 – в резолютивной части постановления допущена техническая описка в личных данных должника)

Должник нигде не работает, на учете в Центре занятости населения не состоит, вкладов в банках не имеет.

При этом за должником зарегистрирован на праве собственности земельный участок площадью 99 000 кв.м. кадастровый номер 66:10:0600008:3091, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для производства сельскохозяйственной продукции, находящийся по адресу: Ростовская область,, который им передан в аренду. Иное имущество, на которое возможно обратить взыскания, у должника отсутствует.

Указанным подтверждается, что исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе о взыскании с Волк. алиментов в пользу Волк Е.Н., приняло для данного взыскателя затяжной характер

Согласно выписке из ЕГРН (л.д. 38-53) кадастровая стоимость участка, которая является его рыночной стоимостью, составляет 210 580р., что менее суммы задолженности должника по алиментам.

Из совокупности изложенного следует, что исполнительное производство приняло затяжной характер, никакого движимого и недвижимого имущества в наличии, кроме вышеуказанного земельного участка, у должника не имеется.

В соответствии с ч. 1, 3 ст. 68, ч. 1-4, 6 ст. 69 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу. Одной из мер принудительного исполнения является обращение взыскания на имущество должника, что включает изъятие имущества и (или) его принудительную реализацию либо передачу взыскателю. Взыскание на имущество должника обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий, исполнительского сбора и штрафов, наложенных судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства, а при их отсутствии или недостаточности взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится. Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.

В силу ст. 278 ГК РФ обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда.

Из смысла вышеприведенных правовых норм следует, что земля является особым объектом гражданских прав и обращение взыскания на земельный участок либо долю в праве собственности на него возможно лишь при отсутствии у должника иного имущества, на которое возможно было бы обратить взыскание и исполнить требования, содержащиеся в исполнительном документе, и данные требования удовлетворить.

Из анализа представленных доказательств следует, что кроме вышеуказанного земельного участка, у Волк.в. в наличии никакого иного имущества для полного погашения задолженности, на которое возможно было бы обратить взыскание, нет. Стоимость земельного участка должника составляет 86% задолженности Волк В.В. Спорный земельный участок не изъят из гражданского оборота, не входит в перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам (ст.446 ГПК РФ).

Учитывая изложенное, а также то, что иного имущества, достаточного для погашений всей задолженности должника, на которое возможно было бы обратить взыскание для погашения задолженности, у Волк В.В. не имеется, то суд полагает возможным удовлетворить иск по изложенным выше правовым основаниям.

Должник Волк В.В. в заседание не прибыл, доказательств наличия у нее иного имущества, достаточного для погашения всей суммы задолженности, не представил.

Руководствуясь ст. 12, 56, 194-198, 209 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск судебного пристава-исполнителя  районного отдела судебных приставов УФССП России по Ростовской области Равкович Ольги Андреевны удовлетворить.

В целях погашения задолженности должника Волк по находящемуся на исполнении в  районном отдела судебных приставов УФССП России по Ростовской области исполнительному производству №11444/13/46/61-ИП обратить взыскание на принадлежащий Волк земельный участок площадью 99 000 кв.м. кадастровый номер №, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для производства сельскохозяйственной продукции, находящийся по адресу: <адрес>

.

, Вячеслав Демидов, г. Краснодар
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Владимир!

Действительно, в соответствии со ст.323 ГПК РФ:

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

В требованиях нужно изложить то решение суда апелляционной инстанции, которое бы Вы хотели в итоге увидеть в определении суда апелляционной инстанции. Свое требование выбирайте из следующих указанных в статье 328 ГПК:

Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;
3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

В качестве оснований, по которым Вы считаете решение суда неправильным, можно написать все, что угодно, и не обязательно со ссылками на статьи законов.

Оформить можно как уточнение к апелляционной жалобе.

С Уважением,
Рябинин Олег
Вячеслав Демидов
Клиент, г. Краснодар

вот в этом то проблема у меня, что в принципе решение суда (по закону ) то правильное, я должен, не отдал и у меня хотят забрать имущество — ведь платить я должен. А вот время потянуть нужно, так как собираю деньги (взыскатель не идет на уступки) приставы посоветовали писать ап.жалобу, чтоб успеть собрать деньги и  закрыть долг. А вот, чем мотивирвать суд и что писать в жалобе, какие статьи не знаю…

А вот, чем мотивирвать суд и что писать в жалобе, какие статьи не знаю…

Владимир

Вы же какие-то доводы в первой инстанции приводили, вот эти же доводы и эти же статьи можно изложить и в вашей апелляционной жалобе

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1) прошу подсказать, какие статьи можно указать в апелляционной жалобе, чтоб ее дополнить?

Владимир

Если вам необходимо потянуть время, то можно в жалобе указать те же самые доводы, которые вы указали в первой инстанции при рассмотрении вашего спора и сослаться на те же статьи.

Если же вам нужно что-то более существенное, то нужно изучить ваше решение суда.

2) И нужно данное дополнение написать, как дополнение к апелляционной жалобе или как?

Владимир

Можно составить это как дополнение к апелляционной жалобе.

Вячеслав Демидов
Клиент, г. Краснодар

в первой инстанции я не писал ничего, да и не приходил.

жалобу с указанием требований лица

Владимир

В просительной части можно указать:

Прошу отменить решение первой инстанции в полном объеме, в заявлении судебного пристава-исполнителя отказать.