Лишение городского увольнения прапорщика

Я прапорщик, учусь в военном институте на должности курсанта, находять в суточном наряде по тактическому полю, мои подчиненные( патрульные) получили замечание от офицера что находились в кафе проходящим рядом с маршрутом, о их местонахождении в данном месте я не знал, докладывая по соедствам связи о ходе несения службы и о метоназождении что все на маршруте, маршрут в 5-7 км от оасполоджения тактического поля. При сдаче наряда офицер факультета, ВРИО заместителя начальника факультета, поставил задачу в виде наказания убрать снег вокруг казармы, они убирались 6 часов в воскресенье, подошло время городского увольнения, я доложил начальнику курса что назначил одного из старшим, переоделся и убыл в городское увольнение, я хочу оазоьоаться, в чем моя вина? Службу организовал в соотвествии с инструкцией, а они сне докладывали совсем доугое, и убыли в кафе без оазрешения, могут ли меня наказать, и лешить очередного увольнения? Сегодня перед убытием в увольнение заместитель начальника факультета задал вопрос а вы куда собоались? Ответил в увольнение, а вы задачу выполнили или доложили ? При этом несколько оаз назвал меня курсант, я поправил его прапорщик, начальник факультета дал мне указание, увольняетесь выходите из института возвращаетесь обоатно и товарищ майор заместитель оставляет вас здесь, я уволился и не вернулся в институт, така ка посчитал это не поавомерным в мою сторону, помогите подготовить словестные ответ, и в виде рапорта , как мне гоамотно в соотвестивии со всеми руководящими документами поступить?

, Алексей, г. Омск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А что сказано в инструкции дежурному по тактическому полю? Как он должен нести службу и контролировать патрульных?

Вас интересует могут ли Вас лишить увольнения?

Нет, не могут. Это предусмотрено для военнослужащих по призыву, то есть для курсантов первых 2 курсов

В соответствии с ДУ ВС РФ

55.К солдатам, матросам, сержантам и старшинам могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий:
а) выговор;
б) строгий выговор;
в) лишение очередного увольнения из расположения воинской части или с корабля на берег;
г) лишение нагрудного знака отличника;
д) предупреждение о неполном служебном соответствии;
е) снижение в воинской должности ефрейтора (старшего матроса) и сержанта (старшины);
ж) снижение в воинском звании ефрейтора (старшего матроса) и сержанта (старшины);
з) снижение в воинском звании со снижением в воинской должности ефрейтора (старшего матроса) и сержанта (старшины);
и) досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта;
к) дисциплинарный арест.
К солдатам, матросам, сержантам и старшинам, проходящим военную службу по призыву, применяются все виды дисциплинарных взысканий, указанные в настоящей статье, за исключением предусмотренных пунктами «д» и «и», а к проходящим военную службу по контракту — за исключением предусмотренного пунктом «в».

Следовательно лишать Вас увольнения не вправе.

В УВС ВС РФ есть указание на круглосуточное дежурство

Круглосуточное дежурство в воинской части (подразделении) офицеров, прапорщиков и мичманов, а также сержантов и старшин, проходящих военную службу по контракту, не входящих в суточный наряд, может быть введено только в исключительных случаях на ограниченное время командующим войсками военного округа, фронта, флотом, армией.

но как видите это не Ваш случай

Алексей
Клиент, г. Омск
Нести службу не покидае располодение, выйти на проконтралировать я не могу, конроль осушествляется по средствам связи
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Лишать Вас права увольнительной не имеют права, как указал коллега, в отношении прапорщиков указанное дисциплинарное взыскание не применяется…

Однако, могут применять иные меры воздействия, в том числе увольнение в связи с невыполнением условий контракта с Вашей стороны.

Дисциплинарный устав Вооруженных Сил Российской Федерации

(утв. указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495)

Дисциплинарные взыскания, применяемые к прапорщикам и мичманам

61. К прапорщикам и мичманам могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий:

а) выговор;

б) строгий выговор;

в) предупреждение о неполном служебном соответствии;

г) снижение в воинской должности;

д) досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта;

е) дисциплинарный арест.

Во избежание применения дисциплинарных мер к Вам в том числе увольнения Вам необходимо письменно указать на то, что Вы приняли все возможные меры для контроля за подчиненными, не могли физически предотвратить совершение ими дисциплинарного проступка, находясь в наряде.

При этом, Вас могут привлечь к ответственности за недостаточную работу с Вашим личным составом, если они находятся в Вашем непосредственном подчинении.

Опять же это не основание для увольнения, если у Вас до этого не было грубых дисциплинарных проступков или других взысканий.

Увольнение по НУК крайняя мера.

Разъяснения Высших судов по этому поводу

Согласно пункта 1 Постановления Конституционного Суда Постановление Конституционного Суда РФ от 21.03.2013 N 6-П «По делу о проверке конституционности подпункта „в“ пункта 2 статьи 51 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“ в связи с жалобами граждан Р.В. Боскачева, И.В. Овсянникова и Д.А. Савельева», которое подлежит обязательному учету судами, подпункт в) пункта 2 статьи 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе признан соответствующем Конституции РФ в той мере, в какой содержащееся в нем положение по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования: … допускает возможность досрочного увольнения военнослужащего с военной службы по данному основанию при подтверждении аттестационной комиссией в установленном порядке аттестации военнослужащих, что данный военнослужащий — учитывая характер ранее совершенных им дисциплинарных проступков, за которые он уже привлекался к дисциплинарной ответственности, наличие неснятых дисциплинарных взысканий и иные юридически значимые обстоятельства, а также специфику служебной деятельности этого военнослужащего — перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

С уважением!  Г.А.  Кураев

В Дополнение разъяснения Верховного Суда

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
(ред. от 28.06.2016)
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

41. Досрочное увольнение с военной службы по подпункту «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в связи с невыполнением условий контракта может применяться к военнослужащим в порядке дисциплинарного взыскания и в порядке аттестации с учетом соответствия военнослужащего предъявляемым к нему требованиям.
Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих»; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

Если есть доп.вопросы, уточнения, спрашивайте, ответим.