8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить покупку квартиры?

Мы в ближайшее время планируем купить квартиру где буду жить я с мужем и двумя детьми. Покупает моя мама. Мы бы не хотели, чтобы мой муж претендовал на нее когда-либо. Что лучшее, надежнее, легче оформить: дарение, завещание или брачный договор? У мамы в собственности еще одна квартира и она бы не хотела платить за нее повышенную плату, из-за того, что стала собственником еще одного жилья Но с другой стороны, хотелось бы максимально обезопасить себя (чтобы я стала единственном наследником).
Спасибо!

, Светлана, г. Москва
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день вариантов много, подходит и дарение и брачный договор и раздельный режим имущества, они все легальны и вполне осуществимы несложно.

0
0
0
0
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Брачный договор всегда лучшее решение, когда необходимо решить подобные проблемы.

А раз покупает мать, то квартира пока только ей принадлежит. Даже если Вы там будете прописаны... в принципе достаточно банального дарения в Вашу пользу, чтоб квартира принадлежала полностью Вам в случае чего.

Согласен с тем, что все варианты приемлемы и осуществимы без особых проблем.

0
0
0
0
Александр Малютин
Александр Малютин
Юрист

Добрый день, на мой взгляд в данном случае лучшим из вариантов будет договор дарения вашей мамой вам в собственность недвижимого имущества. В соответствие со статья 36 семейного кодекса РФ, имущество полученное одни из супругов в дар является его собственностью.(кроме этого, дарение между близкими родственниками не облагается налогом)

Однако так как квартира приобретается на долгое время, следует помнить о существование и статьи 37 семейного кодекса РФ. Согласно ей, если из общего имущества супругов, либо трудов одного из супругов, были внесены значительные вложения, увеличивающие стоимость имущества (в данном случае капитальный ремонт и так далее), имущество может быть признанно совместным.

Что касается брачного договора, тот же семейный кодекс предполагает возможности при которых его условия могут не учитываться при разрешения спора.

Есть еще один способ как сделать квартиру именно вашей собственностью, а именно Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак ( Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15). То есть если допустим квартира будет приобретена на ваши средства, которые были у вас ДО вступления в брак ( допустим счет в банке открытый до вступления в банк) и вы надлежащим образом это оформите, чтобы в дальнейшем не было возможности доказать, что средства считаются общими, имущество так же будет исключительно вашем

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос закреплен
Гражданское право
Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
Добрый день! Когда была несовершеннолетней у меня была выделенная доля в комунальной квартире. Потом родители продали мою долю, купили квартиру.На момент покупки я была не совершенолетней. В опек мне изначально выделяли 3/4 от площади, но после, за вознаграждение, уменьшили мою долю до 1/2. Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
, вопрос №4061466, Светлана, г. Москва
Материнский капитал
Теперь он хочет через суд вернуть обратно свои деньги
Отец дал мне деньги на покупку квартиры, в которой он будет жить до конца жизни. Эту квартиру при покупке я оформила на себя, с его устного согласия. Он пожил в этой квартире немного и уехал к себе обратно. Теперь он хочет через суд вернуть обратно свои деньги. Сможет ли он это сделать?
, вопрос №4060723, Наталья, г. Нижнекамск
Все
Освобождение от уплаты НДФЛ за продажу квартиры менее 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста будет ли удержан НДФЛ за продажу квартиры (площадь 64,8 кв.м., дата возникновения права 22.05.2019). Данная квартира по документам оформлена на меня, я собственник, но квартира приобретена в браке. Владеем данной квартирой с 22 мая 2019 г., менее пяти лет. У меня это единственное жильё в собственности, у супруги имеется доля от родительской квартиры приобретенной до брака в другом городе (площадь 55,3 кв.м., доля владения 2/100, дата возникновения права 2006 год). Также у нас есть двое несовершеннолетних детей в возрасте 4 года. После продажи сразу же хотим улучшить условия и приобрести другую квартиру большей площадью 112 кв.м. оформив как совместную долевую собственность. Разъясните пожалуйста освобождаемся ли мы в данном случае от уплаты НДФЛ. Соблюдаются ли в данном случае условия от освобождения уплаты налога.
, вопрос №4059727, Фазиль, г. Тюмень
Недвижимость
После смерти бабушки осталась квартира в ней прописана и проживает моя тётя а ордер на квартиру оформлен на покойную бабушку как мне можно прописаться в этой квартире
После смерти бабушки осталась квартира в ней прописана и проживает моя тётя а ордер на квартиру оформлен на покойную бабушку как мне можно прописаться в этой квартире
, вопрос №4059538, Лев, г. Иркутск
Налоговое право
Если при покупке квартира оформлена в собственность только на одного из супругов, может ли другой супруг получить налоговый вычет?
если при покупке квартира оформлена в собственность только на одного из супругов, может ли другой супруг получить налоговый вычет?
, вопрос №4059402, ирина, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 26.10.2012