Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как оформить покупку квартиры?

Мы в ближайшее время планируем купить квартиру где буду жить я с мужем и двумя детьми. Покупает моя мама. Мы бы не хотели, чтобы мой муж претендовал на нее когда-либо. Что лучшее, надежнее, легче оформить: дарение, завещание или брачный договор? У мамы в собственности еще одна квартира и она бы не хотела платить за нее повышенную плату, из-за того, что стала собственником еще одного жилья Но с другой стороны, хотелось бы максимально обезопасить себя (чтобы я стала единственном наследником).
Спасибо!

26 Октября 2012, 11:13, вопрос №22484 Светлана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 579 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Добрый день вариантов много, подходит и дарение и брачный договор и раздельный режим имущества, они все легальны и вполне осуществимы несложно.

    26 Октября 2012, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Брачный договор всегда лучшее решение, когда необходимо решить подобные проблемы.

    А раз покупает мать, то квартира пока только ей принадлежит. Даже если Вы там будете прописаны... в принципе достаточно банального дарения в Вашу пользу, чтоб квартира принадлежала полностью Вам в случае чего.

    Согласен с тем, что все варианты приемлемы и осуществимы без особых проблем.

    26 Октября 2012, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малютин Александр

    Добрый день, на мой взгляд в данном случае лучшим из вариантов будет договор дарения вашей мамой вам в собственность недвижимого имущества. В соответствие со статья 36 семейного кодекса РФ, имущество полученное одни из супругов в дар является его собственностью.(кроме этого, дарение между близкими родственниками не облагается налогом)

    Однако так как квартира приобретается на долгое время, следует помнить о существование и статьи 37 семейного кодекса РФ. Согласно ей, если из общего имущества супругов, либо трудов одного из супругов, были внесены значительные вложения, увеличивающие стоимость имущества (в данном случае капитальный ремонт и так далее), имущество может быть признанно совместным.

    Что касается брачного договора, тот же семейный кодекс предполагает возможности при которых его условия могут не учитываться при разрешения спора.

    Есть еще один способ как сделать квартиру именно вашей собственностью, а именно Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак ( Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15). То есть если допустим квартира будет приобретена на ваши средства, которые были у вас ДО вступления в брак ( допустим счет в банке открытый до вступления в банк) и вы надлежащим образом это оформите, чтобы в дальнейшем не было возможности доказать, что средства считаются общими, имущество так же будет исключительно вашем

    26 Октября 2012, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats