Можно ли забрать при разводе ребенка с собой в РБ?

Я гражданка белоруссиии , мой сын гражданин рф прописан у отца в сочи

Хочу развестись ,

Могу ли я забрать сына в белорусь ?

Отец ребенка против

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте,

По п.3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В случае несогласия отца ребенка на выезд на ПМЖ за пределы России, вам придется обращаться в суд с соответствующим иском.

Пока вы можете обратиться в суд с заявлением о расторжении брака, определении места жительства ребенка с матерью, взыскании алиментов (при условии, что вы с отцом ребенка проживаете раздельно). В таком случае впоследствии вам будет проще добиться разрешения на выезд ребенка на ПМЖ. Место регистрации ребенка в споре о его месте жительства большого значения не имеет.

Но вы не указываете, сколько лет ребенку. По ст. 57 СК РФ ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

С уважением, Андрей Козырев

Юлия
Клиент, г. Москва
Возраст ребенка 1 год
Могу ли я находясь в браке сейчас вывезти его в белорусь? Пока будет развод

Можете, конечно. Но если вывезти ребенка без согласия отца, отец сможет вернуть ребенка, т.к. будут нарушены права опеки и доступа, впоследствии отец ребенка получит аргумент в виде злоупотребления вами родительскими правами. Вам лучше заключить 1) соглашение о месте жительства и порядке воспитания ребенка и 2) соглашение об алиментах. Отец несколько лет будет зависеть от вас в общении с ребенком, вы можете ему оказывать содействие в этом.