Возврат товара надлежащего качества, не подошедшего по размеру

Хочу вернуть в магазин купленную компьютерную мышь-не подошла по размеру,цвету и форме(она надлежащего качества).Имею ли я на это право и почему?

, Амин, г. Черкесск

Здравствуйте Амин!

В соответствии со ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

 потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Вам следует обратится к продавцу с заявлением. Наряду с этим Вы вправе вернуть или обменять, если товар окажется с недостатком, или была предоставлена недостоверная информация о нем, в силу норм статей 18, 10, 12 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Таким образом, в течении четырнадцати дней  вы вправе обменять компьютерную мышь.

Добрый день!

Качественный непродовольственный товар вы можете вернуть, если соблюдены следующие условия (п. 1 ст. 502 ГК РФ; п. п. 1, 2 ст. 25 Закона N 2300-1; п. 26 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55):
1) с момента приобретения товара прошло не более 14 дней, не считая дня покупки товара. Продавец может установить более длительный срок возврата, поэтому информацию о сроках возврата товара необходимо уточнить у продавца или в документах на товар;
2) приобретенный вами товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеются доказательства приобретения товара у данного продавца — товарный или кассовый чек, иные документы, подтверждающие оплату товара. В то же время отсутствие указанных документов не лишает потребителя возможности ссылаться на свидетельские показания;
3) на день обращения к продавцу аналогичный товар в продаже у него отсутствует, в связи с чем обмен приобретенного вами товара невозможен.

Согласно п.1 Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

На основании выше сказанного советую Вам составить претензию.

Готов помочь.

Амин
Клиент, г. Черкесск

В магазине говорили, что мышь является товаром техническисложным. Так ли это?