Как отменить резолютивную часть решения суда?

Добрый день! Меня зовут Ольга. Получила заказным письмом резолютивную часть решения суда которое вынесено 17.01.19г. Получила я его по почте 29.01.19. Суд вынес решение взыскать с меня долг по ком. платежам 47400, пени 11130 и пошлину 1950руб. На момент вынесения решения основной долг в размере 47400 уже был погашен 28.12.18г. Остались не оплачены пени и пошлина. Какие действия я теперь должна предпринять чтобы изменить решение суда. До какого срока мне это необходимо сделать. С какого срока начинает течь время: с даты вынесения решения или с даты получения этого решения? Есть ли возможность уменьшить пени и выплатить их в рассрочку, т.к. на данный момент я безработная.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Ольга!

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

То есть обжаловать решение суда с момента принятия решения в окончательной форме. Эта дата указана в самом решении.

Есть ли возможность уменьшить пени и выплатить их в рассрочку, т.к. на данный момент я безработная.

На основании ст. 333 ГК РФ можете в апелляции просить снизить пени.

Рассрочка — только в отношении вступившего в законную силу решения суда на основании соответствующего определения