Отметка о разводе в паспорте

Добрый день!

Ситуация следующая. После решения суда о разводе, у меня был украден рюкзак с документами. В том числе и паспорт. На текущий момент отметок о заключении брака и о разводе в новом паспорте отсутствуют. В ближайшие месяцы планирую повторно заключить новый брак. Подскажите, требуется ли мне ехать в ЗАГС по месту регистрации для проставления этих отметок, или достаточно будет иметь оригинал решения суда о расторжении предыдущего брака? И действительно в таком случае необходимо прибыть в отдел ЗАГСа по месту регистрации?

, Андрей, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

заключить новый брак. Подскажите, требуется ли мне ехать в ЗАГС по месту регистрации для проставления этих отметок, или достаточно будет иметь оригинал решения суда о расторжении предыдущего брака? И действительно в таком случае необходимо прибыть в отдел ЗАГСа по месту регистрации?

Андрей

Бывает, что печать не ставят в новом паспорте, но это не означает, что Вам нужно ставить отметку о том, что брак расторгнут. Брак можете заключить в любом ЗАГСе, не обязательно по месту регистрации.

ФЗ «Об актах гражданского состояния»: ст. 25
Государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.

Считаю, что решения хватит, если будете заключать брак, где было расторжение, то и решение не понадобится:

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:
документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе;
разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (пункт 2 статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации) в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Как указано в ст.26 ФЗ «Об актах гражданского состояния», регламентирующей подачу заявления о заключении брака, вместе с заполненным заявлением Вы должны представить документ, подтверждающий прекращение предыдущего, а таковым является решение суда, либо свидетельство о расторжении брака, которое выдается на основании решения суда о расторжении брака.

Между тем,  если свидетельство о расторжении выдавал тот же ЗАГС, который будет регистрировать новый брак, то предоставление таких документов не обязательно.

Полный текст ст.26 по ссылке http://base.garant.ru/173972/3...