Как получить бесплатные ключи от домофона?

приобрела квартиру в новостройке на материнский капитал (поэтому собственников трое-я и 2 моих детей). через полгода был подключен домофон на входной двери подъездной без предупреждения. придя в эту домофонную компанию, со мной попытались заключить договор и хотели выдать 1 ключ. все мои доводы по поводу трех собственников квартиры и наличии всех этих документов не возымели должного эффекта. было сказано _только один ключ на квартиру. что мне делать?

, татьяна, г. Волгодонск
Мария Гордеева
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Татьяна!

Обратитесь в управляющую компанию или ТСЖ. Ключи от общей домофонной (дубликаты) двери должны выдаваться всем проживающим в квартире лицам, в ином случае это означало бы ограничение на право доступа к своему жилью, что прямо запрещено Жилищным кодексом РФ. Если за изготовление дубликата ключа предусмотрена плата, запросите подтверждающие документы. В случае отказа в устной форме, просите письменный отказ и обращайтесь с жалобой на действия ТСЖ (УК) в жилищную инспекцию.

Надеюсь, что ваша ситуация разрешится благополучно.