Заказное письмо должно возвращаться, если оно не вручено?

27 декабря 2018 года я отправила заказное письмо с уведомлением о вручении в Волгоградскую область По отслеживанию видно, что письмо прибыло в пункт назначения 3 января 2019 года и была попытка вручения адресату, но его(адресата) не было дома. Больше никакой информации. Должно ли письмо вернуться назад и по истечении какого времени? Сколько попыток должна делать почта для вручения письма?

, Любовь, г. Липецк
Сергей Тепляков
Юридическая компания "Фемида- РФ", г. Москва

Почта должна принести один раз письмо, а потом оно лежит месяц на почте, и 3 раза почтальон приходит в адрес с уведомлением. После чего отправляется обратно отправителю.

Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Любовь, добрый день!

Общий порядок таков:

При неявке адресатов за получением почтовых отправлений через пять дней после доставки первичных извещений им вручаются вторичные извещения.
 По истечении установленного срока хранения неполученные адресатами почтовые отправления возвращаются по обратным адресам или передаются в число нерозданных.

Письменная корреспонденция при невозможности вручения адресатам хранится по общему правилу в объектах почтовой связи места назначения в течение 30 дней, после чего возвращается по обратному адресу.