Как получить выплату и сохранить КБМ, если никто не признан виновным в ДТП?

Добрый день. сегодня была комиссия по ДТП. производство по администр. делу было прекращено в отношении меня и второго участника по п.2 ч.1 ст24.5 КОАП РФ. Второй участник в свою страховую не будет обращаться. Я буду. Получается, что никто из нас не признан виновным в ДТП. Могут ли мне поднять КБМ (сейчас он 0,5) при обращении за выплатой. По моим оценкам ремонта на 15-20 тысяч. Стоимость последней страховки 4100 р.

, Александр, г. Красноярск
Мария Гордеева
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Александр!

 Вина в ДТП может быть установлена в рамках гражданского процесса, если материалы административного дела ее не определили. Так же вина в ДТП может быть обоюдной, и тогда устанавливается степень такой вины. Если вы считаете себя не виновным, то смело обращайтесь в СК за выплатой, вероятно будет отказ, поскольку вина не определена. Отказ нужно будет обжаловать в суде, где и будет установлена вина и сразу взыскана страховая выплата.