Возможна ли регистрация права собственности на дом?

На участке земли, который является совместной собственностью бывших супругов, по 1/2 у мужа и жены, 10 лет назад был построен дом 460 кв.м. Оформлен развод и раздел имущества. Выстроенные здания не введены в эксплуатацию и на них нет права собственности. На данный момент муж отказывается от участия в вводе в эксплуатацию и подписании документов. Можно ли ввести в эксплуатацию без его согласия? Как это можно сделать? Как получить право собственности?

, Наталья, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталья.

А разрешение на строительство получали? Если нет, то это самовольная постройка со всеми вытекающему от сюда последствиями.

Можно ли ввести в эксплуатацию без его согласия?

маловероятно, так как строительство есть распоряжение и для его осуществления нужно согласие второго члена долевой собственности. Как и для ввода в эксплуатацию. (точнее ввода в эксплуатацию до 2020 года не требуется)

Наталья
Клиент, г. Москва

Разрешение на строительство было выдано на бывшего мужа, еще до развода и раздела имущества.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Оформлен развод и раздел имущества

Наталья

Дом был построен на момент раздела имущества?

Наталья
Клиент, г. Москва

Разрешение получал бывший муж, дом был построен при совместной жизни, на момент развода и раздела дом был построен.

А почему дом не поделили при разделе имущества?