Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Самовольный снос забора председателем снт

Мною был установлен забор, т.е. ограждение по существующей линии заборов и на основании обмеров землеустроителями. Председатель самовольно произвела демонтаж ограждения на основании что заужена проезжая часть. Хотя в этом месте проезжая часть даже шире чем старая линия заборов. Куда мне обратиться о возмещении материального и морального ущерба. Так как это происходило без моего участия и присутствия а на глазах матери пенсионерки с вопиющим кощунством и насмешками в её адрес. Как подать иск о самовольном сносе забора председателем снт?

Спасибо.

16 Сентября 2013, 22:56, вопрос №224786 Улембеков Роман Анатольевич, г. Москва
3200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Роман Анатольевич, а ущерб Вы с чем связываете? Забор поврежден либо у Вас спор о границах земельного участка имеется?

    16 Сентября 2013, 23:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если спора о границах земельного участка нет, и лишь повреждено ограждение, то Вы вправе обратиться с иском в суд о компенсации материального ущерба к председателю, как к лицу, причинившему ущерб. Для этого необходимо провести оценку ущерба у оценщика: что повреждено, на какую сумму, какова стоимость работ по восстановлению ограждения. Это и будет цена иска. В зависимости от цены иска обращаться к мировому судье либо в районный суд по месту жительства ответчика.

    16 Сентября 2013, 23:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Роман Анатольевич, не зная полной картины ваших границ участков, трудно сказать и прогнозировать правомерность действий председателя, и как следствие, возмещение Вам материального ущерба по стоимости забора (повреждено или уничтожено имущество)  и затрат на его возведение (если привлекали рабочих), но взыскание морального вреда в данных случаях законом не предусмотрено.

    Единственно, Ваша мать для защиты своих интересов может обратиться с заявлением о привлечении к уголовной или административной ответственности председателя как гражданина за оскорбление и хулиганство, если имеются в действиях состав преступления или правонарушения. 

    16 Сентября 2013, 23:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Роман Анатольевич!

    В соответствии со ст. 151 ГК РФ:

    Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
    При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

    Согласно ст. 1064 ГК РФ:

    1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.(см. текст в предыдущей редакции)

    2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

    3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом. В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

    Следовательно, возмещению подлежит любой вред, причиненный гражданину, но требования, которые связаны с материальными возмещениями, должны быть обоснованы в суде. Гражданин вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Но для полной правовой оценки, желательно, чтобы Вы уточнили наиболее полно свой вопрос.
    16 Сентября 2013, 23:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Что касается поведения председателя в отношении Вашей матери, то обратитесь с заявлением в полицию на предмет наличия в ее действиях состава административного правонарушения. 

    Статья 5.61 КоАП РФ.
     1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

    Если будет это установлено Ваша мать вправе в дальнейшем обратиться с иском в суд о компенсации причинного морального вреда.

    16 Сентября 2013, 23:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравсвуйте, Роман Анатольевич!

    Для того, чтобы взыскать материальный ущерб, Вам нужно вначале обратиться к независимому оценщику, который бы рассчитал размер этого ущерба. Затем подать иск. Если они сносили забор от имени СНТ, то иск подается по месту нахождения юридического лица (СНТ).

    Что касается оскорбления, то законодатель исключил уголовную ответственность. Сейчас оскорбление является административным правонарушением. Коллега уже процитировал из закона санкцию за данное деяние. 

    Возбуждение дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.61 КоАП РФ является компетенцией прокурора. Дела же такие рассматриваются мировым судьей. Поэтому Вам нужно обращаться с заявлением в прокуратуру (по месту совершения административного правонарушения).

    В случае, если мировой судья признает лиц, которые сносили забор, виновными в оскорблении, то тогда Вы имеете право просить в гражданско-правовом порядке компенсацию морального вреда. Мы живем не в Америке и, как показывает судебная практика, российские суды не взыскивают большие суммы. Размер морального вреда — это субъективное мнение определенного судьи. В законе нет никаких минимумов и максимумов по поводу размера.

    17 Сентября 2013, 00:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артемьев Роман Евгеньевич

    Здравствуйте, Роман Анатольевич!

    Первоначально напишите заявление в полицию:

    " Прошу рассмотреть вопрос о привлечении к уголовной ответственности председателя СНТ Ф.И.О. по статье 167 Уголовного кодекса РФ «Умышленные уничтожение или повреждение имущества» в результате умышленного уничтожения забора на принадлежащем мне участке. Мне причинен значительный ущерб, превышающий 2 500 рублей. "

    (подробно опишите произошедшие события, место, время, укажите фамилии свидетелей, приложите к заявлению фотографии уничтоженного забора и укажите иные важны обстоятельства)

    Орган полиции обязан принять заявление и провести проверку на наличие в действиях председателя уголовно наказуемого деяния.

    С уважением, Роман.

    17 Сентября 2013, 01:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусев Дмитрий

    Здравствуйте Роман Анатольевич.

    Действия председателя безусловно незаконны, так как независимо от его полномочий забор он мог снести только по вступившему в законную силу по решению суда. А решения суда в его пользу не было бы, так как по Вашим словам старый забор стоял еще дальше к проезжей части, следовательно председатель знал об этом давно и срок исковой давности скорее всего пропустил. 

    Для оценки ущерба, помимо указанного выше коллегами, возможен вариант предоставления чеков на покупку и установку забора. 

    По поводу привлечения председателя к уголовной ответственности согласен с коллегой в части ст. 167 УК, при этом в случае наличия в действиях председателя признаков данного преступления в процессе уголовного судопроизводства вы также можете заявить гражданский иск о возмещении морального вреда. 

    В части оскорбления, согласен с коллегами.

    С уважением.

    17 Сентября 2013, 06:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Добрый день, Роман.

    Во-первых нужно определиться с тем, правомерно ли у вас был установлен забор. 

    Если общие границы участка был соблюдены и не присутствовало самовольного захвата земли с вашей стороны, то действия председателя незаконны. Чтобы оспорить эти действия вам нужно обратиться в суд с иском о о восстановлении границ землепользования и восстановлении забора. В рамках этого же иска можно заявить о возмещении морального ущерба.

    Если всё таки нарушение границ с вашей стороны есть, то добиться восстановления прежних границ будет практически невозможно. Однако если во время переноса забора он был поврежден, то вы можете требовать возмещения причиненного вам ущерба и соответственно так же заявлять моральный вред. Все это делается так же путем подачи иска в суд.

    Если во время переноса забора присутствовали некорректные действия в отношении вашей матери, то здесь есть возможность привлечь лицо, допустившее оскорбление к административной ответственности. Для этого нужно чтобы ваша мама подала заявление в полицию. А лучше обратиться в прокуратуру по этому поводу. Если будет установлено что состав административного правонарушения в действиях лица присутствует, то тогда также возникает возможность взыскать моральный вред, путем подачи иска в суд.

    Удачи вам!

    17 Сентября 2013, 06:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В дополнение к сказанному коллегами:


    Действительно, возбуждает дело об административном правонарушении по ст.5.61 КоАП РФ прокурор. Но он может это сделать только, если Вами в заявлении будут указаны все полные данные лица — председателя, которую Вы (в данном случае Ваша мать) просит привлечь к административной ответственности, а именно: полные ФИО, дату рождения, место жительства (регистрации) и т.д. Сомневаюсь, что Вам эти данные полностью известны. А прокурор не осуществляет розыскных действий, поэтому в случае отсутствия в Вашем заявлении таких сведений (а ему они необходимы для вынесения постановления) он будет обязан направить Ваше заявление на проверку в орган полиции. Потом уже, когда те выполняет все необходимые действия по розыску и установлению предполагаемого виновного лица – данное заявление вместе с собранными материалами будет направлено прокурору для принятия решения о возбуждении дела об административном правонарушении. Поэтому смысла в первоначальном обращении именно в прокуратуру не вижу. Кроме того, как указано было коллегами выше, в этом же заявлении Вы вправе просить дать полную оценку событиям в части возможного привлечения председателя к уголовной ответственности по ст.167 УК РФ.

    17 Сентября 2013, 08:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Роман Анатольевич!

    Прежде чем подавать иск в суд, необходимо зафиксировать факт нарушения Ваших прав собственника, а также принять меры для привлечения к ответственности виновных лиц, что необходимо для оснований иска и достаточности доказательств. Советую Вам оп данному факту обратиться в полицию, так как на лицо признаки самоуправства — административного правонарушения или преступления, предусмотренных соответственно ст.19.1 КоАП РФ и ст.330 УК РФ.

     

    Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей (ст.19.1 КоАП РФ ).

    А самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев (ст.330 УК РФ).

    В данных действиях председателя СНТ безусловно усматриваются признаки данных правонарушений. Только судебный пристав-исполнитель в рамках возбужденного исполнительного производства на основании исполнительного листа и  вступившего в законную силу судебного решения вправе совершать исполнительные действия, направленные на устранения препятствий права пользования, принудительное исполнение решения по сносу незаконно возведенного забора.В Вашей ситуации, вообще речи не идет о незаконно возведенном заборе, так как он находится впределах границ землеустройства. Вам обязательно надо установить данный факт соответствующим постановлением сотрудника полиции, проводящего проверку, пусть это и будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела с установлением факта административного правонарушения. При этом в рамках проверки должен быть оцене и ущерб (существненый или нет) исходя из его существенности для собственника и фактического размера матиериальной ценности (заключение товароведческой экспертизы (исследования)). После окончания проверки, если уголовное дело не будет возбуждено, то с копиями материалов проверки (полученных по Вашему запросу), можно смело обращаться в суд с иском о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, но только причиненных собственнику, а не его родственникам, находившимся на участке в момент сноса, так как они только сами правомочны предъявлять требования в защиту своих прав, но моральный вред при этом должен быть доказан наличием причинно-следственной связи между нарушениям прав и причиненным нравственными и физическими страданиями (болезнь, др.). Если же будет возбуждено уголовное дело, то в рамках него в порядке ст.44 УПК РФ собственник данного учкастка с забором после признания его потерпевшим вправе заявить гражданский иск в рамках данного производства и потребовать взыскания причиненного вреда как гражданский истец по уголовному делу.

    17 Сентября 2013, 08:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Роман Анатольевич!

    В соответсвтии со ст. 46 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (с изменениями и дополнениями

     Защите в соответствии с гражданским законодательством подлежат следующие права членов садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений:

    1) право собственности, в том числе право на продажу земельных участков и другого имущества, и другие вещные права, в том числе право пожизненного наследуемого владения земельными участками;

    2) права, связанные с вступлением в члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, участием в нем и выходом из него;

    3) другие предусмотренные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами права.

     Защита прав садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений и их членов в соответствии с уголовным, административным, гражданским и земельным законодательством осуществляется посредством:

    ) восстановления положения, существовавшего до нарушения их прав, и пресечения действий, нарушающих их права или создающих угрозу нарушения их прав;

    ) возмещения им убытков;

    То есть, если Вы являетесь членом  СНТ,, то Вы вправе защищать свое право собственности путем возмещения Вам убытков.

    Согласно ст.15 ГК РФ  лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

    Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

    Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

    То есть, если председатель СНТ произвел демонтаж забора, который находился на  Вашем зем. уч., то Вы вправе требовать полного возмещения Ваших убытков.

    Для этого следует подавать иск в суд.

    Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в Чате или по скайпу.

    С уважением Ф. Тамара

    17 Сентября 2013, 09:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласно ст.19 Закона Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:

    — самостоятельно хозяйствовать на своем земельном участке в соответствии с его разрешенным использованием;

    — осуществлять в соответствии с градостроительными, строительными, экологическими, санитарно-гигиеническими, противопожарными и иными установленными требованиями (нормами, правилами и нормативами) строительство и перестройку жилого строения, хозяйственных строений и сооружений — на садовом земельном участке; жилого строения или жилого дома, хозяйственных строений и сооружений — на дачном земельном участке; некапитальных жилых строений, хозяйственных строений и сооружений — на огородном земельном участке;

    — распоряжаться своим земельным участком и иным имуществом в случаях, если они на основании закона не изъяты из оборота или не ограничены в обороте;

    -обращаться в суд о признании недействительными нарушающих его права и законные интересы решений общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо собрания уполномоченных, а также решений правления и иных органов такого объединения;

    То есть, как член СНТ Вы вправе использовать свой земельный уч. и возводить на нем необходимые постройки, в том числе забор с соблюдением установленных требований. 

    Если  снос забора был произведен на основании решения правления, председателя, то Вы вправе обжаловать его в судебном порядке.

    Согласно ст.23 закона Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения возглавляет председатель правления, избранный из числа членов правления на срок два года.

    Полномочия председателя правления определяются настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения.

    Председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в соответствии с уставом такого объединения исполняет  необходимые для обеспечения нормальной деятельности такого объединения обязанности, за исключением обязанностей, закрепленных настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения за другими органами управления таким объединением.

    Председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и члены его правления при осуществлении своих прав и исполнении установленных обязанностей должны действовать в интересах такого объединения, осуществлять свои права и исполнять установленные обязанности добросовестно и разумно.

    Председатель правления и его члены при выявлении финансовых злоупотреблений или нарушений, причинении убытков такому объединению могут быть привлечены к дисциплинарной, материальной, административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством.

    То есть, полномочия председателя содержатся в Уставе. Если председатель СНТ действовал  без законных оснований, то он может быть привлечен к ответсвенности.

     Таким образом, сейчас Вам следует установить на каком основании председатель совершил данные действия( документ) и подавать сооветсвующее заявление в уполн.органы

    С ув.Ф, Тамара

    17 Сентября 2013, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Доброго дня, наверное стоило бы пояснить на основании каких документов и чем руководствовался председатель, чтоб в дальнейшем не было удивления о том что согласно консультаций можно потребовать и того и того и третьего, а на деле оказывается есть решение.

    Начните с документов, выясните на основании чего действовал председатель, чем руководствовался, и только уже после этого необходимо действовать в русле данных консультаций.

    В дальнейшем в судебном порядке причиненный вред имуществу Вы возместите, факт оскорбления довольно сложно доказуем, но попробовать сможете.

    17 Сентября 2013, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    По факту возмещения вреда, после подготовки соответствующих документов (искового заявления, подтверждения стоимости и т.п.) Вам необходимо будет обратиться в районный суд по месту нахождения СНТ

    Статья 28.
    Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

    Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.


    17 Сентября 2013, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats