Здравствуйте. у меня умер муж. , остался наш совместный ребенок 4 года

Здравствуйте.у меня умер муж.,остался наш совместный ребенок 4 года.по закону на наследство нам положено по 1.3 части дома.также на 1.3 будет претендовать мать умершего мужа.площадь дома ,площадь всего дома 30кв.м.(одна комната и кухня).могу ли я выплатить за 1.3 долю матери,чтобы не проживать совместно ,и сделать дом только своей собственостью?и в какие сроки мне нужно будет выплачивать за долю?так как выплатить сразу всю сумму я не могу.а также имею ли я право не отдавать документы на дом?спасибо

, наталя, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Наталья, после оформления наследства, если мать мужа не откажется в пользу Вас или внука, вы станете равноправными собственниками. Продать долю каждый из Вас может только по своему решению и только с выполнением права преимущественной покупки ст. 250 ГК РФ.

Если ваша свекровь не захочет продавать долю, то можно через суд потребовать выкупить у неё долю при совокупности условий, что у неё в собственности есть жилье, она там фактически проживает и вашем доме нельзя реально выделить 1/3 долю.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Не согласна с коллегой. Нельзя принуждать собственника что-тор купить или продать. Для этого нет никаких правовых оснований. В противном случае, само право собственности теряет всякий смысл. К тому же у вашей свекрови точно такие же права на дом, что и у вас.И, может, ей тоже придет в голову  требовать, чтобы вы продали свои доли. И как бы вы к этому отнеслись? Право распоряжения имуществом — неотъемлемое право собственника,  и ни один суд не может это право нарушать. Тут никакие обстоятельства не помогут. Пытайтесь договориться. Не получится, можете продать либо дом (с согласия свекрови), либо свои доли и купить отдельное жилье.