Являются ли внуки наследниками первой очереди?

Добрый день!

У бабушки в доле имеется квартира, вторая доля принадлежит внуку. У нее единственная дочь, мать внука, умерла несколько лет назад. Является ли внук главным наследником и может ли ее родная сестра как то претендовать на эту квартиру?

, Юлия, г. Кострома
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Нет не являются, обоснование ниже.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Наталья Масаева
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, добрый день.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследование по праву представления - это особый порядок наследования по закону, по которому к наследованию призываются лица, которые заслоняют собой место наследника, умершего раньше, чем наследодатель.

 Таким образом, лица, наследующие по праву представления, занимают среди других наследников призванной очереди то место, которое мог бы занять их умерший родитель, если бы был жив ко дню открытия наследства.