8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно выписать несовершеннолетнего из муниципальной квартиры?

Добрый день!

В муниципальной квартире было прописано в 2000 году 4 человека. Мать и 3 детей ( одна из которых приёмная дочь). в 2002 году приёмная дочь (19 лет) родила ребёнка, после чего уехала к своему мужчине ( гражданский брак). В данной квартире больше не проживала и за кварплату не оплачивала. Ребёнок 2002 году рождённый был в итоге прописан по адресу регистрации матери. В 2008 году родился у неё ещё 1 ребёнок, он также стал прописан по данному адресу. В итоге с 2008 году по адресу прописаны 6 человек. Данная мать с 2 детьми живёт по другому адресу с момента их рождения (2002 года). Муж её гражданский умер. в Итоге по тому адресу она проживает с его мамой ( фактически бабушкой ребёнка). Дети с рождения живут там и ходили и в садик и в школу по тому адресу.

Есть ли возможность выписать их из данной квартиры вместе с матерью на основании не проживания их с момента рождения по адресу, а также не оплаты комм. услуг с 2002 года. Платёжки можно будет поднять, + факт подтверждения соседей что данные люди не проживают здесь +вероятнее всего подтвердит их бабушка с которыми они живут. Что можно сделать в данной ситуации? Есть ли возможность выписки их с пропиской по месту нахождения ( где они проживают с самого рождения). Бабушка их с которыми они живут на данный момент не хочет их у себя прописывать. Мать их ведёт аморальный образ жизни (вич-инфицирована) и одно время жила в другом городе бросив детей у данной бабушки.

Показать полностью
, Марк, г. Нижний Новгород
Елена Сидорова
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Марк. Выписать из муниципального жилья несовершеннолетних детей без разрешения органов опеки нельзя. Органы опеки могут дать такое разрешение только в том случае, если есть доказательства того, что это не будет ухудшать их положения, т.е. если они гарантировано будут зарегистрированы по месту нового жительства и это место жительства большее по площади и более комфортное для детей.

Мать можно выписать в судебном порядке, доказав ее отсутствие по месту регистрации и то, что она не несет бремя расходов по содержанию жилья в своей доле.

1
0
1
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Марк! Такая возможность предусмотрена ст.83 Жилищного кодекса РФ —

В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поэтому вам следует обратиться с иском в суд.В суде предметом доказывания будет факт добровольного выезда в другое место жительства, факт неоплаты коммунальных платежей, отсутствие личных вещей в квартире и т.п.

1
0
1
0
Марк
Марк
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Юрий! 

Вы имеете ввиду самой матери?  А детей, если учесть что они с рождения не проживают по данному адресу и фактически живут по другому, можно будет как-либо выписать по решению суда?

я имею ввиду в том числке и детей. Если они вообще никогда не проживали в квартире, то их надо признавать не приобретшими право пользования квартирой а мать- утратившей право пользования

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Квартира была продана даже без моего согласия, я от туда выписана?
У нас с сестрой была квартира, она собственница, я была просто прописана. Сестра ее продала через подругу, но подруга долги не оплатила. Пару дней назад мне пришло исполнительное производство о долге 35000₽, я не знаю что делать!? Квартира была продана даже без моего согласия, я от туда выписана.
, вопрос №4095356, Инга, г. Москва
Жилищное право
В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3
Применимо ли в данном случае действие статьи 217.1 п2.1 НК если я: 1. Продал квартиру доставшуюся по наследству со сроком владения менее 3 лет 2. В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3. В семье 2 несовершеннолетних ребенка 4. Имею долю 1/2 в квартире в которой проживаем, но ее площадь меньше чем та, которую приобрел Можно ли при таких условиях быть освобожденным от уплаты налога с продажи квартиры?
, вопрос №4094856, Андрей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Семейное право
Добрый день, я проживаю в квартире по соцнайму, у меня в квартире была прописана бывшая жена, после развода
Добрый день,я проживаю в квартире по соцнайму,у меня в квартире была прописана бывшая жена,после развода она родила ребёнка от нового мужа и автоматом ребёнка прописали по месту регистрации матери,то есть комне.Сейчас она купила квартиру и выписалась из моей квартиры а вот несовершеннолетнего ребёнка не выписывает,вопрос:законно ли это что она не выписала своего ребёнка так как выписалась сама и могули я сам его выписать без её согласия,так как я проживаю в этом помещении???
, вопрос №4092784, Олег, г. Москва
Недвижимость
Скажите можно ли выписать жильца, если у него только прописка, я владелец квартиры
Скажите можно ли выписать жильца, если у него только прописка, я владелец квартиры. В какой суд идти, как правильно подать заявление .
, вопрос №4091218, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 04.02.2019