Как можно выписать несовершеннолетнего из муниципальной квартиры?

Добрый день!

В муниципальной квартире было прописано в 2000 году 4 человека. Мать и 3 детей ( одна из которых приёмная дочь). в 2002 году приёмная дочь (19 лет) родила ребёнка, после чего уехала к своему мужчине ( гражданский брак). В данной квартире больше не проживала и за кварплату не оплачивала. Ребёнок 2002 году рождённый был в итоге прописан по адресу регистрации матери. В 2008 году родился у неё ещё 1 ребёнок, он также стал прописан по данному адресу. В итоге с 2008 году по адресу прописаны 6 человек. Данная мать с 2 детьми живёт по другому адресу с момента их рождения (2002 года). Муж её гражданский умер. в Итоге по тому адресу она проживает с его мамой ( фактически бабушкой ребёнка). Дети с рождения живут там и ходили и в садик и в школу по тому адресу.

Есть ли возможность выписать их из данной квартиры вместе с матерью на основании не проживания их с момента рождения по адресу, а также не оплаты комм. услуг с 2002 года. Платёжки можно будет поднять, + факт подтверждения соседей что данные люди не проживают здесь +вероятнее всего подтвердит их бабушка с которыми они живут. Что можно сделать в данной ситуации? Есть ли возможность выписки их с пропиской по месту нахождения ( где они проживают с самого рождения). Бабушка их с которыми они живут на данный момент не хочет их у себя прописывать. Мать их ведёт аморальный образ жизни (вич-инфицирована) и одно время жила в другом городе бросив детей у данной бабушки.

, Марк, г. Нижний Новгород
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Марк. Выписать из муниципального жилья несовершеннолетних детей без разрешения органов опеки нельзя. Органы опеки могут дать такое разрешение только в том случае, если есть доказательства того, что это не будет ухудшать их положения, т.е. если они гарантировано будут зарегистрированы по месту нового жительства и это место жительства большее по площади и более комфортное для детей.

Мать можно выписать в судебном порядке, доказав ее отсутствие по месту регистрации и то, что она не несет бремя расходов по содержанию жилья в своей доле.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Марк! Такая возможность предусмотрена ст.83 Жилищного кодекса РФ —

В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поэтому вам следует обратиться с иском в суд.В суде предметом доказывания будет факт добровольного выезда в другое место жительства, факт неоплаты коммунальных платежей, отсутствие личных вещей в квартире и т.п.

Марк
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Юрий!

Вы имеете ввиду самой матери?  А детей, если учесть что они с рождения не проживают по данному адресу и фактически живут по другому, можно будет как-либо выписать по решению суда?

я имею ввиду в том числке и детей. Если они вообще никогда не проживали в квартире, то их надо признавать не приобретшими право пользования квартирой а мать- утратившей право пользования