Могу ли я претендовать на статус малоимущего?

Если я живу и прописан один в родительской квартире, мне 18 лет и учусь в институте, могу ли я претендовать на статус малоимущего? Родительские доходы не имеют значения из за моего совершеннолетия?

, Михаил, г. Москва

Получение некоторых видов социальной поддержки, в частности государственной социальной помощи, обусловлено признанием семьи или одинокого гражданина малоимущими исходя из их среднедушевого дохода. Он должен быть ниже прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ для соответствующей группы населения (трудоспособного населения, пенсионеров, детей) (ст. 7 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ; ст. 1 Закона от 24.10.1997 N 134-ФЗ).
Расчет среднедушевого дохода осуществляется органом соцзащиты населения по месту жительства (пребывания) на основании заявления об оказании государственной социальной помощи. При расчете учитывается сумма доходов членов семьи (одинокого гражданина) за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления. Среднедушевой доход семьи определяется путем деления одной трети суммы доходов всех ее членов на число членов семьи. Доход одинокого гражданина определяется как одна треть суммы его доходов. При этом в состав доходов входят, например, пенсии, стипендии, пособия и не входят уплаченные алименты, государственная социальная помощь в виде денежных выплат и натуральной помощи, а также единовременные страховые выплаты (ст. ст. 1, 4, 5, 15 Закона от 05.04.2003 N 44-ФЗ; Перечень видов доходов, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.08.2003 N 512).