8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Банкротство застройщика, право собственности

Здравствуйте. Имеется квартира в долгострое, оплачена не полностью (примерно 90%), соответственно в права собственности пока вступить не можем. Сроки строительства неоднократно срывались. Договор заключен на кооперативной основе.

На данный момент застройщика собираются признать банкротом. Как это может повлиять на нашу квартиру?

Если квартиру оформит в собственность кооператив, могут ли ее потом отдать другому члену кооператива, если его очередь будет более приоритетна?

Каким образом мы можем отстоять свои права на квартиру?

Спасибо.

, Анна, г. Уфа
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Анна, здравствуйте!

 Договор заключен на кооперативной основе.

При банкротстве это может стать проблемой для вас, поскольку  могут не применить положения ФЗ о банкротстве, касающиеся именно банкротства Застройщика. ( § 7. Банкротство застройщиков  ФЗ о несостоятельности банкротстве http://www.consultant.ru/docum...)

В этом случае у Вас будет общий порядок банкротства юридического лица, а значит дополниетльных прав как дольщика-кредитора у Вас не будет. 

. Как это может повлиять на нашу квартиру?

Как указал выше, что при таком раскладе, у Вас не будет реестра жилых помещений, а будет просто реестр требований кредитор, где Ваша очередь будет отнесена к 3-й реестровой.  Это означает, что неизвестно когда и в какие сроки будет осуществлен возврат оплаченных средств, поскольку право собственности не возникло, а срок обязательств при банкротстве как я понимаю наступил. 

Важно понимать, что денег при банкротстве может не хватить. По общему порядку есть вероятность, что при наличии оформленного имущества могут выставить на торги и продать, а полученные средства распределить  кредиторам в порядке очереди  (см. ст. 134 указанного закона http://www.consultant.ru/docum...)

Другое дело, если будет банкротство Застройщика, тогда даже если Вы все не оплатили, то можно включаться в реестр жилых помещений.  

В общем для полной оценки необходимо смотреть документы, в первую очередь Ваш договор, а во вторую все остальные, в том числе которые поданы для введения процедуры банкротства. 

Если квартиру оформит в собственность кооператив, могут ли ее потом отдать другому члену кооператива, если его очередь будет более приоритетна?

Другому члену не сможет, поскольку эту сделка будет недействительной, поскольку будет предпочтение одному кредитору над другими. Как указал, что при реализации имущества буде соблюдаться очередность. Если  будут нарушения требований, то все вопросы возникнут в арбитражному управляющему, вплоть до субсидиарной имущественной  ответственности

Каким образом мы можем отстоять свои права на квартиру?

Если процедуру не ввели, то попытаться оплатить взнос, т.е. исполнить обязательства. 

+ для определения точности действий лучше приложить документы. Давайте разберемся. 

С уважением, юрист Дмитрий. 

1
0
1
0

Для справки:

Статья 201.1 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
Общие положения
1. Для целей настоящего параграфа используются следующие понятия:
1) лицо, привлекающее денежные средства и (или) имущество участников строительства (далее — застройщик), — юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, в том числе жилищно-строительный кооператив, или индивидуальный предприниматель, к которым имеются требования о передаче жилых помещений или денежные требования;

В данном случае нужно анализировать документы.  Если все -таки будет применение положений указанного закона о банкротстве Застройщика, то  действительно нужно как указал заявлять требование о включении в реестр требований жилых помещений  (см. 201.4 указанного закона http://www.consultant.ru/docum...)

+ для общего понимания нужно ознакомиться с порядком удовлетворения требований кредиторов  (ст. 201.9 указанного закона

http://www.consultant.ru/docum...)

0
0
0
0
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Вы как дольщик вправе требовать признания права собственности на квартиру, объект незавершенного строительства и включаться в реестр требований о передаче жилых помещений должника-застройщика. Включение в реестр требований кредиторов происходит через суд, который рассматривает дело о банкротстве, в порядке ст. 71 ФЗ «О банкротстве» (если это стадия наблюдение)http://www.consultant.ru/docum..., ст. 100, 142  (для внешенего управления и конкурсного производства). Требование направляется в арбитражный суд,  копии с доказательствами арбитражному управляющему и должнику . Суд  рассматривает требование и, если все в порядке, включит в реестр требований кредиторов должника. Члену кооператива, вашу квартиру отдать не смогут даже если его очередь будет более приоритетна.

Статья 100. Установление размера требований кредиторов
1. Кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в любой момент в ходе внешнего управления. Указанные требования направляются в арбитражный суд и внешнему управляющему с приложением судебного акта или иных подтверждающих обоснованность указанных требований документов. Указанные требования включаются внешним управляющим или реестродержателем в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов. http://www.consultant.ru/docum...

Статья 142. Расчеты с кредиторами в ходе конкурсного производства

1. Конкурсный управляющий или лица, имеющие в соответствии со статьями 113 и 125 настоящего Федерального закона право на исполнение обязательств должника, производят расчеты с кредиторами в соответствии с реестром требований кредиторов.
Установление размера требований кредиторов осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 100настоящего Федерального закона.
Восстановление двухмесячного срока, установленного для закрытия реестра требований кредиторов, законодательством не предусмотрено (пункт 3 Информационного письма ВАС РФ от 26.07.2005 N 93).

Реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Как мне теперь востановить право на наследство?
Доброй ночи, такая ситуация, умерла мама в июне 2023, в 2016 году она купила квартиру в строищемся доме. Подала с другими жильцами в 2020 году документы, но была проблема с застройщиком, и заморозили оформление документов на квартиру. Так вот, в июне 2023 ее не стало, сходил к нотариусу чтобы получить право на наследство. Но он мне сказал, что право дается на опредкленный объект недвижемости, а так как в ростеестре не видно квартиру выдать не может, созвонился с застройщиком. А точнее с доверенным лицом, застройщика самого посадили в тюрьму, он сказал есть долг перед за свет, как только его погасят, документы снова расмотрят. Пока ждал, прошло 6 месяцев. Как мне теперь востановить право на наследство? Долг в этом месяце погасили, документы на расмотрение в ростеестре
, вопрос №4080152, Давид, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Можно ли в брачный договор вписать условие, что при расторжении брака муж сохраняет право постоянной
Добрый день! Можно ли в брачный договор вписать условие, что при расторжении брака муж сохраняет право постоянной регистрации по месту жительства в квартире, а право собственности на эту квартиру полнстью переходит жене. (Квартира приобретена в браке)
, вопрос №4079205, Дмитрий, г. Тольятти
Автомобильное право
Здравствуйте, после получения документов на право собственности автомобиля, установлен ли какой-то срок постановки авто на учет данного авто?
Здравствуйте, после получения документов на право собственности автомобиля, установлен ли какой-то срок постановки авто на учет данного авто?
, вопрос №4078672, Сергей, г. Бодайбо
Гражданское право
Сегодня моей жене позвонил какой то представитель от застройщика и говорит что сумма эта пропала из-за срока
Добрый день. Ситуация следующая... Мы подавали в суд на застройщика из-за некачественного ремонта. Суд выйграли частично, получили 30т, из которых половину отдали своему юристу. Спустя пол года у нас на госуслугах появляется задолженность от застройщика в размере 84т. Позднее мы выяснили, что застройщик подал ответный суд на взыскание с нас денег за услуги юриста и независимой кспертизы. Далее эта сумма пропала из госуслуг. Сегодня моей жене позвонил какой то представитель от застройщика и говорит что сумма эта пропала из-за срока давности и говорит, чтобы мы либо так перевели эту сумму им на счет, либо они опять подадут на нас в суд и сумма будет уже больше. Подскажите, нужно ли им вообще что то переводить или же действительно через суд сумма будет больше???
, вопрос №4078360, Александр, г. Воронеж
Все
Добрый день В прошлом году приобрёл долю в общей долевой собственности
Добрый день! В прошлом году приобрёл долю в общей долевой собственности (машиноместо). Договор купли-продажи был подписан в простой письменной форме и передан для регистрации собственности в росреестр. Росреестр право собственности зарегистрировал, а МФЦ в подтверждение выдал выписку из Егрн. В договоре купли-продажи содержится пункт о нотариальном удостоверении перехода права собственности. Данный пункт до регистрации объекта в собственность выполнен не был. Договор расторгать не хочется, само машиноместо устраивает. Прошу проконсультировать о возможных путях решения.
, вопрос №4078045, Дмитрий, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 04.02.2019