Банкротство застройщика, право собственности

Здравствуйте. Имеется квартира в долгострое, оплачена не полностью (примерно 90%), соответственно в права собственности пока вступить не можем. Сроки строительства неоднократно срывались. Договор заключен на кооперативной основе.

На данный момент застройщика собираются признать банкротом. Как это может повлиять на нашу квартиру?

Если квартиру оформит в собственность кооператив, могут ли ее потом отдать другому члену кооператива, если его очередь будет более приоритетна?

Каким образом мы можем отстоять свои права на квартиру?

Спасибо.

, Анна, г. Уфа
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анна, здравствуйте!

 Договор заключен на кооперативной основе.

При банкротстве это может стать проблемой для вас, поскольку  могут не применить положения ФЗ о банкротстве, касающиеся именно банкротства Застройщика. ( § 7. Банкротство застройщиков  ФЗ о несостоятельности банкротстве http://www.consultant.ru/docum...)

В этом случае у Вас будет общий порядок банкротства юридического лица, а значит дополниетльных прав как дольщика-кредитора у Вас не будет.

. Как это может повлиять на нашу квартиру?

Как указал выше, что при таком раскладе, у Вас не будет реестра жилых помещений, а будет просто реестр требований кредитор, где Ваша очередь будет отнесена к 3-й реестровой.  Это означает, что неизвестно когда и в какие сроки будет осуществлен возврат оплаченных средств, поскольку право собственности не возникло, а срок обязательств при банкротстве как я понимаю наступил.

Важно понимать, что денег при банкротстве может не хватить. По общему порядку есть вероятность, что при наличии оформленного имущества могут выставить на торги и продать, а полученные средства распределить  кредиторам в порядке очереди  (см. ст. 134 указанного закона http://www.consultant.ru/docum...)

Другое дело, если будет банкротство Застройщика, тогда даже если Вы все не оплатили, то можно включаться в реестр жилых помещений.

В общем для полной оценки необходимо смотреть документы, в первую очередь Ваш договор, а во вторую все остальные, в том числе которые поданы для введения процедуры банкротства.

Если квартиру оформит в собственность кооператив, могут ли ее потом отдать другому члену кооператива, если его очередь будет более приоритетна?

Другому члену не сможет, поскольку эту сделка будет недействительной, поскольку будет предпочтение одному кредитору над другими. Как указал, что при реализации имущества буде соблюдаться очередность. Если  будут нарушения требований, то все вопросы возникнут в арбитражному управляющему, вплоть до субсидиарной имущественной  ответственности

Каким образом мы можем отстоять свои права на квартиру?

Если процедуру не ввели, то попытаться оплатить взнос, т.е. исполнить обязательства.

+ для определения точности действий лучше приложить документы. Давайте разберемся.

С уважением, юрист Дмитрий.

Для справки:

Статья 201.1 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
Общие положения
1. Для целей настоящего параграфа используются следующие понятия:
1) лицо, привлекающее денежные средства и (или) имущество участников строительства (далее — застройщик), — юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, в том числе жилищно-строительный кооператив, или индивидуальный предприниматель, к которым имеются требования о передаче жилых помещений или денежные требования;

В данном случае нужно анализировать документы.  Если все -таки будет применение положений указанного закона о банкротстве Застройщика, то  действительно нужно как указал заявлять требование о включении в реестр требований жилых помещений  (см. 201.4 указанного закона http://www.consultant.ru/docum...)

+ для общего понимания нужно ознакомиться с порядком удовлетворения требований кредиторов  (ст. 201.9 указанного закона

http://www.consultant.ru/docum...)

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Вы как дольщик вправе требовать признания права собственности на квартиру, объект незавершенного строительства и включаться в реестр требований о передаче жилых помещений должника-застройщика. Включение в реестр требований кредиторов происходит через суд, который рассматривает дело о банкротстве, в порядке ст. 71 ФЗ «О банкротстве» (если это стадия наблюдение)http://www.consultant.ru/docum..., ст. 100, 142  (для внешенего управления и конкурсного производства). Требование направляется в арбитражный суд,  копии с доказательствами арбитражному управляющему и должнику . Суд  рассматривает требование и, если все в порядке, включит в реестр требований кредиторов должника. Члену кооператива, вашу квартиру отдать не смогут даже если его очередь будет более приоритетна.

Статья 100. Установление размера требований кредиторов
1. Кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в любой момент в ходе внешнего управления. Указанные требования направляются в арбитражный суд и внешнему управляющему с приложением судебного акта или иных подтверждающих обоснованность указанных требований документов. Указанные требования включаются внешним управляющим или реестродержателем в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов. http://www.consultant.ru/docum...

Статья 142. Расчеты с кредиторами в ходе конкурсного производства

1. Конкурсный управляющий или лица, имеющие в соответствии со статьями 113 и 125 настоящего Федерального закона право на исполнение обязательств должника, производят расчеты с кредиторами в соответствии с реестром требований кредиторов.
Установление размера требований кредиторов осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 100настоящего Федерального закона.
Восстановление двухмесячного срока, установленного для закрытия реестра требований кредиторов, законодательством не предусмотрено (пункт 3 Информационного письма ВАС РФ от 26.07.2005 N 93).

Реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.