8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приходят ли судебные приставы описывать имущество, если сумма долга небольшая?

Добрый день!

Судебные приставы вынесли постановление о возбуждении исполнительного производства. Сумма долга 26 000 рублей. Прямо сейчас оплатить нет возможности, есть возможность оплатить сейчас половину, и оставшуюся половину к концу месяца. Придут ли судебные приставы домой описывать имущество? Как избежать данной процедуры - достаточно ли самому явиться к судебным приставам и озвучить, что я не отказываюсь погашать долг?

, Анастасия, г. Волгоград
Марат Файзуллин
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Анастасия! Если у Вас имеется официальный доход (зарплата) то приставы начнут взыскание с этих средств. Но Вам лучше явиться к приставам и оплатить хотя бы часть долга и просить рассрочку по оставшейся части.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 23.04.2018)
«Об исполнительном производстве»

 
ст. 69 
Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.
(в ред. Федеральных законов от 07.02.2011 N 8-ФЗ, от 21.12.2013 N 379-ФЗ)
4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

1
0
1
0
Аким Некрасов
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Анастасия, при исполнении исполнительного документа имущественного характера с суммой взыскания, превышающей 3 000 рублей, судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на имущество должника для обеспечения его сохранности в целях дальнейшей передачи взыскателю или на реализацию (ст. 80 Закона об исполнительном производстве).

В случае если после наложения ареста на имущество должником не будут исполнены требования исполнительного документа в полном объеме, то судебным приставом-исполнителем применяются меры по обращению взыскания на арестованное имущество.

На определенное имущество нельзя обратить взыскание. Оно указано в ст. 446 ГК РФ, ст. 79 ФЗ Об исполнительном производстве.

Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ (ст. 37 ФЗ Об исполнительном производстве).

— За подробной консультацией по этому вопросу или по другим задачам, составлению документов, пожалуйста, обращайтесь в чат. Услуги платные.

0
0
0
0
Роман Трубин
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Вы написали:  Придут ли судебные приставы домой описывать имущество? Могут, но работы у них очень много и не факт, что вы первый в списке.

 Как избежать данной процедуры — достаточно ли самому явиться к судебным приставам и озвучить, что я не отказываюсь погашать долг? Это идеальный вариант, они будут очень рады этому, если вы еще и пол суммы долга заплатите, то они вообще будут без ума от таких действий. Кроме этого вам можно обратиться с заявлением о рассрочке и написать в нем любое оправдание. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Могу ли я обжаловать действие судебного пристава?
Здравствуйте, приставы завели исполнительное производство по кредитному долгу, от судебного приказа прошло уже больше 6 лет. Могу ли я обжаловать действие судебного пристава? Ведь судебный приказ действует только три года.
, вопрос №4081259, Татьяна, г. Москва
Все
Здравствуйте У меня есть в имуществе пол квартиры Другая часть
Здравствуйте. У меня есть в имуществе пол квартиры. Другая часть у моего родственника. Так же у меня есть кредит большой в 2.800.000 миллиона, и по определенным причинам, я не могу его выплатить. Но платила 4 месяца этот кредит. Смогут ли судебные приставы арестовать ее? Пол Квартиры единственное мое жилье в собственности. И если арестуют то есть какие то сроки давности, если гражданин не платит кредит, он списывается?
, вопрос №4080335, Кристина,
Материнский капитал
Можно ли как то списать и уменьшить сумму долгов?
Кратко о проблеме: День добрый , вопрос по жкх ... В кратце мать скопила долгов по жкх на 230 тысяч рублей в квартире 2 собственника, мать и брата жена ( мат капитал обналичили в 2012году ) . Можно ли как то списать и уменьшить сумму долгов ???
, вопрос №4079986, Клиент, г. Уфа
Исполнительное производство
Может ли судебный пристав наложить арест на счета в Казахстане?
Может ли судебный пристав наложить арест на счета в Казахстане? ( о наличии этих счетов налоговой известно) Счета российских банков уже заблокировали. Это при наличии суд решения.
, вопрос №4078771, Мария, г. Ярославль
Дата обновления страницы 05.02.2019