Ограничения по работе водителем с бронхиальной астмой

Добрый день! Моему сыну с детства поставлен диагност брохиальная астма, но обострений почти не бывает. Он выучился на повара и потом на водителя. В армию его не взяли по причине заболевания. Работать поваром не стал. Получил почти все котегории водителя и работает водителем без проблем, при прохождении коммисии про заболевание не спрашивали.

И вот в чем вопрос. Он решил уйти в другую организацию но там затребовали выписки из военкомата и местной поликлиники о заболеваниях.

В приказе минздрава написано запрещено с бронхиальной астмой но в скобках (ограничение). Что это значит?

, Анатолий, г. Архангельск
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Пунктом 3 ст. 23.1 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» установлено, что медицинскими ограничениями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности безопасного управления транспортным средством определенных категории, назначения и конструктивных характеристик.

Медицинские ограничения к управлению зависят, в частности, от категории транспортного средства. Например, в целях управления транспортным средством категории «A» или «M» таковыми являются: ограничение поля зрения более чем на 20 градусов в любом из меридианов, а также отсутствие одной верхней или нижней конечности, кисти или стопы, а также деформация кисти или стопы, значительно затрудняющая движение кисти или стопы (п. п. 7, 8 Перечня, утв. Постановлением N 1604).