Как подать заявление об удочерении в данной ситуации?

Добрый день!Муж хочет удочерить мою дочь.Куда нужно обратиться?какие документы нужны?Кто должен писать заявление?

, Емельянова Анастасия Валерьевна, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Добрый день! Муж хочет удочерить мою дочь.Куда нужно обратиться? какие документы нужны? Кто должен писать заявление?

Емельянова Анастасия Валерьевна

Удочерение происходит в судебном порядке, в связи с чем Вашему супругу нужно подать соответствующий иск. Предварительно нужно заручится заключением опеки, взять характеристику с места работы, справку о доходах. Также если у ребенка юридически есть отец, получить от него согласие на усыновление.

Ольга Пецун
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! В первую очередь Вам необходимо обратиться в органы опеки. Они выдадут Вам список необходимых документов. Вашему супругу необходимо будет пройти мед. комиссию по установленной форме, взять характеристики и справку о доходах с места работы, взять справки об отсутствии судимости. Так же необходимо характеристику на ребенка с детского учреждения (школы, садика) После сбора всех документов, необходимо обратиться с заявлением в суд (органы опеки подскажут Вам всю информацию по вашему месту проживанию) Будет назначено судебное заседание с участием Вашей семьи и обязательно органов опеки. Если решение судьи будет положительное ( отказы бывают редко), то Вам необходимо обратиться в органы Загс, для смены свидетельства о рождении.

Обратите внимание, необходимо нотариально заверенное согласие биологического отца, если он имеется.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Стать усыновителем можно только после прохождения на безвозмездной основе подготовки в качестве лица, желающего принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей. Пройти ее можно в органе опеки и попечительства или обратиться в организацию, осуществляющую такую подготовку. После обучения получите свидетельство о прохождении подготовки (п. 6 ст. 127 СК РФ; п. п. 2, 4, 5, 18 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 13.03.2015 N 235).
Обратитесь в орган опеки и попечительства по вашему месту жительства с заявлением, в котором необходимо указать ваши Ф.И.О., а также следующие сведения: о документах, удостоверяющих вашу личность; о гражданах, зарегистрированных совместно с вами по месту жительства; об отсутствии у вас обстоятельств, указанных в п. п. 9 — 11; о получаемой пенсии, ее виде и размере (если основным источником вашего дохода являются пенсионные выплаты). К заявлению необходимо приложить следующие документы (п. 6 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.03.2000 N 275; ст. 133 СК РФ):
1) справку с вашего места работы (или с места работы вашего супруга) с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев или иной документ, подтверждающий ваш доход (доход вашего супруга);
2) заключение о результатах вашего медицинского освидетельствования;
3) копию свидетельства о браке (если вы состоите в браке);
4) копию свидетельства о прохождении вами подготовки в качестве усыновителя;
5) вашу краткую автобиографию;
6) согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что вы прекратили семейные отношения с супругом и не проживаете совместно более года (при усыновлении ребенка одним из супругов).