Как заставить продавца исправить свои недочеты при строительстве дома?

ДД. Я купила жилой дом в 2018г., 6.5.млн. в договоре указана сумма меньше , чтобы не платить налог. Расписки у меня на всю сумму. Сейчас у меня возникли проблемы при строительстве были допущены косяки, стройэксперт затройщику в устной форме указал на них. Он переделывать не хочет, хотела решить мирным путем. Могу ли я заявит в Налоговую полицию на продавца, и доказать что она умышленно скрыла сумму продажи. Правемерно ли это будет. Знаю что это шантаж, но как то себя зашитить тоже надо.

, Елена Ивановна Морева, г. Белгород
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Да, предъявить претензию можно и нужно. Но, обращайтесь лично (заявление в 2-х экземплярах), на одном вам ставят отметку о принятии вашего заявления и возвращают вам. Если не принимают заявление или отказываются ставить отметку (это одинаково), значит, обращаемся, письменно. Направляем через почту, заказным письмом с уведомлением.
Можно намекнуть и о мнимых и притворных сделках. Тогда, у продавца могут возникнуть и дополнительные проблемы. Но всегда есть нюансы. Поэтому, это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.