Что будет с неприватизированной квартирой после смерти отца?

Квартира не приватизирована, т.к. раньше такого не было (по словам отца). Квартира досталась отцу моего отца за службу и осталась моему отцу после смерти его родителей без подтверждения каких-либо документов. В ней прописаны 5 человек: я, мой отец, мать, сестра и её первая дочь. Можно ли как-то её приватизировать на себя, как на дочь отца? Если да, то, что для этого надо, и если все прописанные будут против этого, то, как быть? И что вообще с квартирой будет после смерти отца? Кому она достанется? Или так и будет не приватизированной с прописанными оставшимися в живых людьми?

Договор соц.найма жилого помещения имеется (на отца).

, Кристина, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

Насколько следует из Вашего вопроса, квартира в настоящее время занимается по договору соц. найма.

Если это так, то ничего не мешает её приватизировать. Но для этого необходимо письменное согласие всех совершеннолетних лиц, зарегистрированных в квартире по месту жительства (ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ»). Либо все становятся собственниками, либо кто-то добровольно отказывается от участия в приватизации в пользу других лиц, зарегистрированных в квартире.

Но если только кто-либо из них против, то приватизировать, увы, никак нельзя.

А после смерти нанимателя (одного из нанимателей) квартира так и будет в пользовании остальных. Договор социального найма можно будет переоформить на кого-либо из других членов семьи (по соглашению между ними).