8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что будет с неприватизированной квартирой после смерти отца?

Квартира не приватизирована, т.к. раньше такого не было (по словам отца). Квартира досталась отцу моего отца за службу и осталась моему отцу после смерти его родителей без подтверждения каких-либо документов. В ней прописаны 5 человек: я, мой отец, мать, сестра и её первая дочь. Можно ли как-то её приватизировать на себя, как на дочь отца? Если да, то, что для этого надо, и если все прописанные будут против этого, то, как быть? И что вообще с квартирой будет после смерти отца? Кому она достанется? Или так и будет не приватизированной с прописанными оставшимися в живых людьми?

Договор соц.найма жилого помещения имеется (на отца).

Показать полностью
, Кристина, г. Краснодар
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Кристина!

Насколько следует из Вашего вопроса, квартира в настоящее время занимается по договору соц. найма.

Если это так, то ничего не мешает её приватизировать. Но для этого необходимо письменное согласие всех совершеннолетних лиц, зарегистрированных в квартире по месту жительства (ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ»). Либо все становятся собственниками, либо кто-то добровольно отказывается от участия в приватизации в пользу других лиц, зарегистрированных в квартире.

Но если только кто-либо из них против, то приватизировать, увы, никак нельзя.

А после смерти нанимателя (одного из нанимателей) квартира так и будет в пользовании остальных. Договор социального найма можно будет переоформить на кого-либо из других членов семьи (по соглашению между ними).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданство
Получается у нас что гражданство меняется и присваивается по отцу?
Я родила дочь в турции. Получила на нее свидетельство о рождении с вкладышем отметкой о гражданстве в консульстве РФ. Далее на основании этого получили загранпаспорт и выехали из Турции. Далее в России мы получили снилс, инн и прописала по месту прописки родителя. В паспорт РФ я отметила отметку, что она моя дочь. Спустя 2 месяца мы выехали в Турцию на месяц-1,5. Там же в Турции я вышла замуж, по возврату я легализовала брак в России. Муж турок согласился стать отцом и мы по обоюдному согласию сделали установление отцовство. это произошло после 7 месяцев как дочь получила гражданство. Естественно свидетельство выдали новое, где заполнена графа отец, но при обращении в органы МВД по месту прописки нам отказали в проставлении штампа о гражданстве в свидетельстве Рождении. Сказали, что у Вас обстоятельства поменялись и гражданство утеряно. Вопрос как так? Как возможна утеря гражданства, если допустим появился отец иностранец. Как возможно, что она была гражданкой рф и резко стала лицом без гражданства? Получается у нас что гражданство меняется и присваивается по отцу?
, вопрос №4082504, Валерия, г. Москва
Семейное право
Нужно ли присутствие Опеки и попечительства в суде по установлению отцовства после смерти отца при отсутствии наследственных и других споров?
Добрый день! Нужно ли присутствие Опеки и попечительства в суде по установлению отцовства после смерти отца при отсутствии наследственных и других споров?
, вопрос №4082125, Наталия, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я составить документ, при котором не смогу продать долю до смерти отца?
Здравствуйте. Могу ли я составить документ, при котором не смогу продать долю до смерти отца? Долю мне подарят через дарственную.
, вопрос №4081971, Екатерина, г. Москва
Жилищное право
Нужна ли справка о выписке из квартиры для вступления в наследство?
Здравствуйте! После смерти отца прошло 5 месяцев, не выписала еще. В наследовании дача и машина. Нужна ли справка о выписке из квартиры для вступления в наследство?
, вопрос №4081781, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.02.2019