408 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Что будет с неприватизированной квартирой после смерти отца?

Квартира не приватизирована, т.к. раньше такого не было (по словам отца). Квартира досталась отцу моего отца за службу и осталась моему отцу после смерти его родителей без подтверждения каких-либо документов. В ней прописаны 5 человек: я, мой отец, мать, сестра и её первая дочь. Можно ли как-то её приватизировать на себя, как на дочь отца? Если да, то, что для этого надо, и если все прописанные будут против этого, то, как быть? И что вообще с квартирой будет после смерти отца? Кому она достанется? Или так и будет не приватизированной с прописанными оставшимися в живых людьми?

Договор соц.найма жилого помещения имеется (на отца).

03 Февраля 2019, 22:44, вопрос №2247397
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
8,9
Рейтинг Правовед.ru
7193
ответа
2948
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Кристина!

Насколько следует из Вашего вопроса, квартира в настоящее время занимается по договору соц. найма.

Если это так, то ничего не мешает её приватизировать. Но для этого необходимо письменное согласие всех совершеннолетних лиц, зарегистрированных в квартире по месту жительства (ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ»). Либо все становятся собственниками, либо кто-то добровольно отказывается от участия в приватизации в пользу других лиц, зарегистрированных в квартире.

Но если только кто-либо из них против, то приватизировать, увы, никак нельзя.

А после смерти нанимателя (одного из нанимателей) квартира так и будет в пользовании остальных. Договор социального найма можно будет переоформить на кого-либо из других членов семьи (по соглашению между ними).

04 Февраля 2019, 14:32
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.