116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Надо ли сдавать экзамен после лишения?

Нарушение было в июне,суд был 3 сентября лишили на 1.5 года нужно ли будет сдавать экзамен после срока лишения?

19 Сентября 2013, 22:46, вопрос №224738
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
5
ответов
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сдавать экзамен не нужно будет. Нужно будет пройти мед комиссию перед получением прав назад.

19 Сентября 2013, 22:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эдуард
263
ответа
72
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей.

Да, нужно.

Статья 32.6. КоАП РФ.

 Порядок исполнения постановления о лишении специального права

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

19 Сентября 2013, 22:51
q Отблагодарить
0 0
263
ответа
72
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ярославль
Общаться в чате

Возможно и не придется, т.к. ваше нарушение было в июне, то есть до вступления вышеуказанной нормы (до 1 сентября 2013 года). 

А закон, ухудшающий Ваше положение обратной силы не имеет, т.е. не должен к вам применяться. 

Также прохождение медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством тоже появилось с сентября 2013 года.

Но судя по практике,  при отказе в выдаче удостоверения  после окончания Вашего срока лишения в конце 2014 или начале 2015 года вам придется отстаивать свою позицию. Возможно и  в судебном порядке, что на мой взгляд, на больший срок затянется. 

Все зависит от Вас, что для Вас важнее: быстрее права получить или доказать своё право на соблюдение  Закона.

19 Сентября 2013, 23:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут