8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли сдавать экзамен после лишения?

Нарушение было в июне,суд был 3 сентября лишили на 1.5 года нужно ли будет сдавать экзамен после срока лишения?

16 сентября 2013, 18:45, Андрей, г. Смоленск
Алексей Кузнецов
Алексей Кузнецов
Юрист,

Сдавать экзамен не нужно будет. Нужно будет пройти мед комиссию перед получением прав назад.

19 сентября 2013, 19:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Эдуард Изибаев
Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Андрей.

Да, нужно.

Статья 32.6. КоАП РФ.

Порядок исполнения постановления о лишении специального права

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

19 сентября 2013, 19:51
0
0
0
0

Возможно и не придется, т.к. ваше нарушение было в июне, то есть до вступления вышеуказанной нормы (до 1 сентября 2013 года).

А закон, ухудшающий Ваше положение обратной силы не имеет, т.е. не должен к вам применяться.

Также прохождение медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством тоже появилось с сентября 2013 года.

Но судя по практике, при отказе в выдаче удостоверения после окончания Вашего срока лишения в конце 2014 или начале 2015 года вам придется отстаивать свою позицию. Возможно и в судебном порядке, что на мой взгляд, на больший срок затянется.

Все зависит от Вас, что для Вас важнее: быстрее права получить или доказать своё право на соблюдение Закона.

19 сентября 2013, 20:12
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
На категорию "А" тоже необходимо будет сдавать экзамен после лишения, был лишен в 1997 году?
Здравствуйте! На категорию "А" тоже необходимо будет сдавать экзамен после лишения, был лишен в 1997 году?
14 января, 15:06, вопрос №2960457, Сергей, г. Владимир
2 ответа
Лишение водительских прав
Нужно ли сдавать экзамен после лишения прав за езду без номера?
Меня лишили прав за езду без заднего регистрационного номерного знака, на 2 месяца. Нужно ли сдавать экзамен
19 февраля 2020, 17:51, вопрос №2690860, Казиахмед, г. Москва
1 ответ
Лишение водительских прав
Нужно ли сдавать экзамен после лишения прав тракториста?
Здравствуйте. Нужно ли сдавать экзамен после лишения прав тракториста. Удостоверение не сдавал так как находился в местах л/с.
24 октября 2019, 07:06, вопрос №2561794, Николай, г. Ставрополь
1 ответ
Автомобильное право
Обязательно ли сдавать экзамен после лишения водительских прав и как обойти данную ситуацию?
Добрый вечер,обязательно сдавать экзамен после лишения?если да то как можно обойти данную ситуацию...?
07 апреля 2019, 13:30, вопрос №2319649, Аркадий, г. Красноярск
3 ответа
Лишение водительских прав
Нужно ли сдавать экзамены после лишения водительского удостоверения?
Здравствуйте! Нужно ли сдавать экзамены после лишения водительского удостоверения если меня лишили в 2011 году, а закон вступил в силу 1.09.2013?спасибо!
28 января 2016, 12:53, вопрос №1119084, Сергей, Сайхин
1 ответ
Дата обновления страницы 19.09.2013