Надо ли сдавать экзамен после лишения?

Нарушение было в июне,суд был 3 сентября лишили на 1.5 года нужно ли будет сдавать экзамен после срока лишения?

, Андрей, г. Смоленск
Алексей Кузнецов
Юрист

Сдавать экзамен не нужно будет. Нужно будет пройти мед комиссию перед получением прав назад.

Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Андрей.

Да, нужно.

Статья 32.6. КоАП РФ.

 Порядок исполнения постановления о лишении специального права

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Возможно и не придется, т.к. ваше нарушение было в июне, то есть до вступления вышеуказанной нормы (до 1 сентября 2013 года).

А закон, ухудшающий Ваше положение обратной силы не имеет, т.е. не должен к вам применяться.

Также прохождение медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством тоже появилось с сентября 2013 года.

Но судя по практике,  при отказе в выдаче удостоверения  после окончания Вашего срока лишения в конце 2014 или начале 2015 года вам придется отстаивать свою позицию. Возможно и  в судебном порядке, что на мой взгляд, на больший срок затянется.

Все зависит от Вас, что для Вас важнее: быстрее права получить или доказать своё право на соблюдение  Закона.