Проводка соседей снизу у меня в квартире

Добрый день. Вскрыли старый паркет и убрали песок. После чего обнаружили провода соседей снизу у себя на полу, причём данные провода без какой либо изоляции, типо гофры, лежат на арматуре. Проводам практически 50 лет. Пришла к соседям сказать, что провода будут демонтированы, тут же услышала много "хорошего"... Соседи отказываются забирать свои провода. Хочу так же пояснить, что в доме газ. Честно говоря я боюсь, что будет короткое замыкание от старости, или когда они решат себе люстру заменить... По факту у меня нет доступа к автомат, что бы оперативно отключить данный провод в случае ЧП., Могу ли я отрезать провода? Так же вопрос, если провода перегорят меня что заставят полы вскрывать?

  • IMG_20190203_165458
    .jpg
  • IMG_20190203_165511
    .jpg
, Алина, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алина, здравствуйте!

Могу ли я отрезать провода?

Просто так нет, поскольку нарушите законные права и интересы соседа.

Полагаю, что если лицо не хочет принимать мер к пожарной безопасности, то это возможно сделать через суд.

Полагаю, что  указанные провода относятся к общему имуществу, в связи с чем необходимо обратиться к ч.1 ст. 247 ГК РФ, согласно которой владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

В указанном случае, полагаю, что Вам необходимо направить письменное предложение о принятии мер к пожарной безопасности, обратиться в Управляющую компанию, а также в случае возможно и в жилищную инспекцию и МЧС.

Затем, уже если никто принимать мер не будет, обращаться в суд. Скорее всего даже придется обратиться за получением заключения специалиста, который установит, что имеются основания полагать, что указанный провод не отвечает требованиям пожарной безопасности и т.д.

Так же вопрос, если провода перегорят меня что заставят полы вскрывать?

Через суд могут обязать, но также будут обязаны возместить все убытки.

Если у Вас имеются доп. вопросы, напишите. Готов на них ответить.

С уважением, юрист Дмитрий.

Если же данный провода не относятся к общему имуществу, то все равно данные обстоятельства свидетельствуют о том, что Ваши права ограничиваются, что Вы не можете пользоваться своей квартирой.

Как раз нужно будет доказать, что указанные провода  не соответствуют требованиям пожарной безопасности. Это можно зафиксировать путем обращения к специалисту. Затем также обращаться с претензий к соседу, а потом при отказе обращаться в суд.  Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. (ст. 304 ГК РФ). В судебном порядке  не только требовать устранения, но и возможно потребовать компенсировать убытки.

Просто так обрезать провода — это незаконно. Данный действия могут быть квалифицированы как самоуправство.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Полагаю, что проведение проводки соседей снизу по полу Вашей квартиры нарушает именно Ваше право, как собственника квартиры, поскольку создает ограничения в пользовании собственностью, наличие электропроводки в Вашей квартире требует обслуживания и ремонта в случае её повреждения.

Просто так отрезать провода Вы тоже не можете. Данный вопрос необходимо решать либо добровольно путем переговоров с соседями снизу, либо через суд.

Проведение проводки в выше расположенной квартире скорее всего предусмотрено проектным вариантом, при постройке дома. Необходимо обратиться в управляющую компанию, пусть они составлять акт о наличии в Вашей квартире такой проводки. Письменно обратиться к соседу, в случае отказа, собирать доказательства для обращения в суд.