За какой срок можно получить вычет по договору страхования жизни?

Заключил договор со Сбербанк страхование в январе 2015 г. на 5 лет. Сейчас подаю декларацию по форме 3 НДФЛ за 2018 г. Могу ли я включить этот договор, чтобы получить налоговый вычет?

Спасибо.

, Борис, г. Санкт-Петербург
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Борис, доброго времени суток! Для ответа на ваш вопрос необходимо для начала изучить договор страхования, а также выяснить, что именно является объектом страхования.

Так, согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 219 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение, в частности, социального налогового вычета в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде страховых взносов по договору (договорам) добровольного страхования жизни, если такие договоры заключаются на срок не менее пяти лет, заключенному (заключенным) со страховой организацией в свою пользу и (или) в пользу супруга (в том числе вдовы, вдовца), родителей (в том числе усыновителей), детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством)).

Указанный в подпункте 4 пункта 1 статьи 219 Кодекса социальный налоговый вычет предоставляется при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы по добровольному страхованию жизни.

В случае если по договору страхования выгодоприобретателем является банк-кредитор, оснований для получения социального налогового вычета в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 219 Кодекса у застрахованного лица не имеется. (Письмо Минфина России от 16.02.2018 N 03-04-05/9709).