Тонировка передних боковых стекол

Здравствуйте. Вопрос по тонировке — наверное самое частый вопрос…
Сегодня остановили инспекторы ДПС. Не с целью оштрафовать, а с целью предупредить )).
Рассказали, что недавно вышло постановление правительства, которое дает право арестовать сразу водителя при затонированных стеклах, не выписывая требования и штрафы. Арес на 1 сутки.
После долгих разговоров так же сослались на пункт 7.3, который дает им право вообще не измерять светопропускаемость, а просто сделать фото и составить протокол.
В итоге мирно побеседовали и отпустили. Но возник ряд вопросов, по которым не смог найти ответы в интернете.

 1. действительно ли есть постановление, которое разрешает вообще не делать замеры, а просто арестовать на 1 сутки?

 2. Действительно ли по пункту 7.3 ПДД можно не измерять тонировку? (в интернете написано, тонировка по этому пункту разрешена, если она в пределах, обозначенных ГОСТом)

 3. На просторах интернета пишут, что сотрудники должны измерить давление, температуру, влажность. Инспекторы сказали, что они не обязаны этого делать — достаточно посмотреть погоду на телефоне на любом сайте по погоде. Действительно ли инспекторы правы?

 4. Если выписано требование в течение 10 дней устранить тонировку, и я предоставлю в полицию документ, что утранил. А далее я снова затонируюсь, будет ли считаться, что первое требование я выполнил? Должны выписать новое? Или же ужесточить наказание за невыполнение первого требования?

, Владимир, г. Рославль
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владимир, добрый вечер! Ответственность за тонировку по прежнему устанавливается КоАП РФ, а в нем, в частности в ч. 3.1 ст. 12.5 никаких изменений в 2019 году не было

3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, — влечет наложение административного штрафав размере пятисот рублей.

никакого постановления которое позволяет производить арест на сутки нет, адм. задержание как мера обеспечения производства по делу об адм. правонарушении, регулируемая ст. 27.3 КоАП может производится в исключительных случаях к которым излишняя тонировка явно не относится.

Что касается порядка изменерений, то в случае если тонировка устанавливается на глазок в суде можно добиться отмены постановления, вынесенного на результатах таких замеров поскольку доказательства в этом случае получены с нарушением закона и любые сомнения в виновности трактуются в пользу лица, привлекаемого к адм. ответственности (ст. 1.5 КоАП)

10 дней устранить тонировку, и я предоставлю в полицию документ, что утранил. А далее я снова затонируюсь,

Владимир

это будет уже новый состав если факт исполнения предыдущего требования подтвержден

Владимир
Клиент, г. Рославль

Какой именно состав? Как это будет звучать и чем грозит?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

1. Нет. Санкции в виде ареста могут быть применены на основании исключительно КоАП РФ, который принимается Госдумой, а не правительством РФ.

Так что ВАс обманули

2.ВЫ наверное что то напутали так как  п. 7.3 ПДД говорит о

7.3. При отсутствии или неисправности аварийной сигнализации на буксируемом механическом транспортном средстве на его задней части должен быть закреплен знак аварийной остановки.

3. Нет, они этого делать не должны, если инструкция к такому прибору (прибору для измерения коэффициента светопропускания стекол) не содержит таких указаний

4. Можете сделать и так, но шансы у Вас не очень хорошие. Смотрите.

Данное постановление было оставлено в силе Мособлсудом

Владимир
Клиент, г. Рославль

Имел ввиду пункт 7.3 ПДД. могут ли за тонировку выписать штраф по этому пункту ничего не измеряя? ДПС говорят, что могут — достаточно только фото.

НЕт, не могут. Нужны измерения

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, здравствуйте.

Ответственность за тонировку предусмотрена по п. 3.1. ст. 12.5 КоАП РФ

3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Нововведений в части ухудшения ответственности в виде ареста данная норма сама по себе не содержит — максимум что грозит штраф в размере 500 рублей.

При этом ответственность возможно в случае если светопропускная способность стекла не соответствует

«ГОСТ 32565-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия»
(введен в действие Приказом Росстандарта от 22.11.2013 N 2008-ст)

5.1.2.5. Светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя спереди, должно быть не менее 70% для ветровых стекол и для стекол, не являющихся ветровыми, но обеспечивающих обзор водителя спереди и сзади.
Ширина затеняющих полос ветровых стекол для транспортных средств категорий ,  и  не должна быть более 140 мм, для транспортных средств категорий ,  и  — шириной не выше минимального расстояния между верхним краем ветрового стекла и верхней границы зоны его очистки стеклоочистителем, если иное не указано в чертежах предприятия — изготовителя ТС.

А это в свою очередь предполагает проведение измерений с целью определения соответствия требованиям ГОСТ.

2. Действительно ли по пункту 7.3 ПДД можно не измерять тонировку? (в интернете написано, тонировка по этому пункту разрешена, если она в пределах, обозначенных ГОСТом)

Владимир

П. 7.3 о котором шла речь в ПДД представлен следующим образом:

7.3. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.
Примечание. На верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки. Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88. Допускается применять шторки на окнах туристских автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.

Это говорит лишь о том, что при данных условиях недопустима эксплуатация автомобиля.

Владимир
Клиент, г. Рославль

Уточните пожалуйста по пункту 7.3 ПДД. За тонировку все же могут выписать штраф ссылаясь на данный пункт или нет?

Если она не будет соответствовать требованиям, то могут выписать штраф и выписать требование о ее снятии