Тонировка передних боковых стекол
Здравствуйте. Вопрос по тонировке — наверное самое частый вопрос…
Сегодня остановили инспекторы ДПС. Не с целью оштрафовать, а с целью предупредить )).
Рассказали, что недавно вышло постановление правительства, которое дает право арестовать сразу водителя при затонированных стеклах, не выписывая требования и штрафы. Арес на 1 сутки.
После долгих разговоров так же сослались на пункт 7.3, который дает им право вообще не измерять светопропускаемость, а просто сделать фото и составить протокол.
В итоге мирно побеседовали и отпустили. Но возник ряд вопросов, по которым не смог найти ответы в интернете.
1. действительно ли есть постановление, которое разрешает вообще не делать замеры, а просто арестовать на 1 сутки?
2. Действительно ли по пункту 7.3 ПДД можно не измерять тонировку? (в интернете написано, тонировка по этому пункту разрешена, если она в пределах, обозначенных ГОСТом)
3. На просторах интернета пишут, что сотрудники должны измерить давление, температуру, влажность. Инспекторы сказали, что они не обязаны этого делать — достаточно посмотреть погоду на телефоне на любом сайте по погоде. Действительно ли инспекторы правы?
4. Если выписано требование в течение 10 дней устранить тонировку, и я предоставлю в полицию документ, что утранил. А далее я снова затонируюсь, будет ли считаться, что первое требование я выполнил? Должны выписать новое? Или же ужесточить наказание за невыполнение первого требования?
Какой именно состав? Как это будет звучать и чем грозит?
тот же, ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП