Правомерно ли требование оплаты страхового депозита при частном займе?

Я хотела взять частный займ,так как плохая кредитная история.Мне пришло одобрение,но сказали что бы деньги на оплату страхового депозита были, при оформление сделки у нотариуса.А теперь пишут,вот такое письмо:- Пара слов о сумме страхового депозита:

сумма выплачивается Вами за час до сделки (в этом промежутке времени мне необходимо предоставить данные о переводе в бухгалтерию, бухгалтерия дает пропуск на запрашиваемую Вами сумму займа. В случае оформления в регионах я произвожу перевод средств представителю, который, в свою очередь, за это время должен добраться до места сделки). Данная сумма указывается в договоре займа и в дальнейшем может пойти в счет погашения первых взносов по займу, или же возвращена Вам в полном размере в момент оформления.

Я сомневаюсь,что такая сделка вообще может быть.да и меня смущает 10% годовых.Это очередной развод?

  • luxfon.com-13238(1)
    .jpg
, Лариса, г. Ивдель
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравстауйте!

Очень рискованно для вас так вносить деньги. Даже если заключите договор, но потом Вам деньги не выдадут, искать уже будет некого. Очень похоже на мошенническую схему.

Можете попросить у них проекты договоров, документы на фирму, официальный сайт, по их реакции возможно будет понятно, особенно если не захотят ничего давать или ответы будут уклончивые, или будут обещать («кормить завтраками»).

Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Лариса. Вы приложили к вопросу фотографию ромашек, цветы красивые, но наверное хотели что-то другое? Но тут и из сути вопроса понятно, что это одна из распространенных мошеннических схем, после оплаты этого взноса, как его называют мошенники — и комиссия, и пробный платеж, и обеспечение сделки и страховой взнос — вот после его оплаты не будут выходить на связь или морочить голову, что платеж не поступал и требовать еще. Чаще сразу пропадают. Либо прикрываются каким-либо договором консультационных услуг. Очень много клиентов по таким схемам и им крайне сложно помочь, поэтому не стоит верить. Также дам совет по кредитной истории — чтобы ее улучшить законно и без расходов дополнительных, оформите где-либо из банков кредитную карту с минимальной суммой кредита, допустим 5-10 тысяч, если у Вас нет долгов по исполнительным производствам — дадут обязательно, если есть — ждите прекращения и потом уже получайте карту, если по ней платить регуляно и регулярно пользоваться — кредитный лимит будет увеличиваться и за несколько лет кредитная история станет лучше.