8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Юридические последствия выхода из российского гражданства

Если я откажусь от российского гражданства, какие юридические последствия это будет иметь? Смогу ли я получать российскую пенсию и сохранить мои дипломы об образовании? Почему процедура отказа от гражданства требует предоставления оригиналов указанных дипломов в российское консульство?

16 сентября 2013, 18:35, Елена,
Евгений Щипачев
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Если Вы остались постоянно проживать на территории РФ, то не теряете права на получение пенсии. Если выехали и живете за границей, то на основании Вашего письменного заявления пенсия может переводиться за пределы РФ по месту Вашего постоянного жительства. Заявление подается в Пенсионный фонд РФ. Диплом об образовании в любом случае актуален пожизненно.

19 сентября 2013, 19:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Гражданство Российской Федерации, если не писали о выходе из гражданства СССР
Паспорт РФ не является подтверждением гражданства Российской федерации. Никто не писал заявления в верховный совет СССР об выходе из гражданства СССР и РСФСР.Никто не заполнял заявление об входе в гражданство Российской Федерации.
15 февраля 2017, 09:58, вопрос №1540175, Игорь, г. Новодвинск
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Разрешение в выходе из гражданства и военкомат
Главная дилемма - следует ли подавать документы на разрешение в выходе из гражданства в общем или упрощенном порядке. Первый способ(1 год) - будет удобнее и быстрее. Второй способ(6 месяцев) - будет сложнее и дольше, т.к. вопрос с получением вида на жительство в Литовской республике затянется. А отказаться нужно как можно быстрее - т.к. гарантия на получение гражданства Литовской Республики действует 2 года. В течение 2 лет я дал обещание выйти из гражданства РФ. Все крутится вокруг одного вопроса, связанного с воинской обязанностью. В МВД инспектор по гражданству отрицал влияние военной обязанности на выход из гражданства РФ. Я уверен,что он был не знаком с процедурой: Проведя небольшое исследование,оказалось, что одной из административных процедур при выходе из гражданства РФ является: 19.4. "Для подтверждения достоверности сведений о том, что гражданин Российской Федерации освобожден от исполнения воинской обязанности, в отношении лиц, состоящих на воинском учете, проводятся проверки по учетам военных комиссариатов по месту жительства." (с) Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 19 марта 2008 г. N 64 ___ Вопрос: Я 4 курс бакалавриата, стою на учете в военном комиссариате, имею отсрочку. Отсрочка будет продлена при поступлени в магистратуру в Российский ВУЗ и покроет весь срок рассмотрения документов(это 1 год). На срочную военную службу меня не призовут. Но при этом я все равно военнообязанный. Это способствует отказу в выходе из гражданства РФ? Хотелось бы услышать мнение человека,сталкивавшегося с ситуацией на практике. .... В противном же случае(если всё плохо), поступая в магистратуру в Литовской республики, я снимаюсь с учета в военкомате(под предлогом выезда из страны на срок более 6 месяцев)+ также и с регистрационного учета - это же значит , что я не "лицо, состоящее на воинском учете" и, следовательно, проверки производиться не будет? Спасибо
25 января 2017, 17:45, вопрос №1513056, Алексей, г. Саратов
7 ответов
Гражданство
Получила гражданство РФ, обязательно ли оформлять выход из гражданства Украины?
Получила гражданство РФ по программе переселения соотечественников. При подаче заявления на гражданство РФ мы сдавали копию нотариально заверенного отказа от гражданства Украины. Но... по закону о гражданстве Украины такое заявление не является основанием для прекращения гражданства Украины, т.е. фактически осталась гражданкой Украины. Скажите пожалуйста, официально выход из гражданства Украины обязательно оформлять? Меня интересует именно с точки зрения Российского законодательства. Т.е. какие будут последствия, если я не оформлю выход из укр. гражданства?
11 октября 2016, 20:31, вопрос №1404712, Оксана, г. Ростов-на-Дону
8 ответов
Миграционное право
Есть ли упрощенное получение Российского гражданства ЛБГ?
Здравствуйте. Я родился в городе Томске в мае 1991 года. После распада СССР автоматически стал лицом без гражданства (при рождении гражданства не было никакого) получил вид на жительство в Узбекистане. Сейчас нахожусь в Корее, планирую подать на получение российского гражданства. Могу ли я сделать это не выезжая из Кореи через российское консульство в этой стране? Какие документы мне понадобятся для этого, могу ли я рассчитывать на упрощенный вариант получения российского гражданства в связи с тем, что я родился на территории Российской федерации? Сколько по срокам может занять получение российского гражданства в моем случае? Более того, есть второй вариант. Моя невеста получает гражданство в РФ, если мы поженимся, через сколько по времени я смогу получить российское гражданство (учитывая все вышеуказанные сведения)? Посоветуйте пожалуйста какой вариант легче и быстрее. Буду ждать с нетерпением Ваш ответ, так как нуждаюсь в юридической помощи.
14 августа 2016, 13:06, вопрос №1345188, Евгений, г. Нижний Новгород
1 ответ
Гражданство
Как сохранить российское гражданство при получении второго гражданства?
Здравствуйте, хотелось бы узнать, какие серьезные финансовые последствия может повлечь за собой отказ от российского гражданства. Я планирую запросить гражданство Нидерландов, а по их законам в моей ситуации мне для этого придется отказаться от российского гражданства, чего мне бы не хотелось делать. Есть оговорка: первое гражданство можно оставить в том случае, если отказ от него понесет за собой серьезные финансовые последствия, к примеру утрату права на наследство, но данный факт необходимо подтвердить. У меня действительно в России остались родители, то есть вопрос получения наследства в принципе актуален, а также имеется в собственности квартира. Не могли бы Вы подсказать, может ли что-то из этого помочь мне сохранить российское гражданство? Спасибо, Елена
03 марта 2016, 19:22, вопрос №1168239, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 19.09.2013