Расчет процентов по денежным вкладам на счете

Здравствуйте! Уважаемые юристы, такой вопрос. Родственница является наследницей 1/8 доли по завещанию покойной матери. На счетах и матери, и также покойного отца лежали денежные средства. Оба умерли в 2006 году. Сразу же после их смерти сестра родственницы сняла все имеющиеся деньги со счетов. Хотим подать иск на возмещение 1/8 части от этих денег. Получается, что сестра сняла чужие средства незаконно. Можно ли помимо банковских процентов посчитать ущерб какими-то иными способами? Может неустойка какая-то или что-то подобное. Заранее спасибо!

, Наталия, г. Орел

Добрый день!

Если денежные средства на счетах были указаны в завещании, то иск будет обоснованным. Помимо причитающейся суммы денежных средств вы можете рассчитать в исковом заявлении проценты за пользование чужими денежными средствами (статья 395 Гражданского кодекса РФ) с даты, когда должны были получить сумму по закону и по дату подачи искового заявления.

Если вам потребуется помощь в составлении документов, буду рада вам помочь. Пишите мне в чат.