Обязан ли я содержать супругу, с которой развелся?

Здравствуйте!Обязан ли я содержать жену,с которой развелся и находящуюся в декрете полтора года,алименты само собой не беру в расчёт.Где-то слышал что есть закон о данном содержании до трёх лет,если это так то какой должна быть сумма

, Сухинин Сергей Владимирович, г. Самара
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы должны содержать бывшую  супругу до исполнения ребенку трех лет. Более только инвалидности у ребенка. Сумма определяется в зависимости от материального положения сторон — твердая ежемесячно

Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Это Семейный кодекс РФ: Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругамиоб уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;...

Размер таких алиментов будет как договоритесь, либо как установит суд.