Как вернуть в собственность долю в квартире, проданную без уведомления других собственников?

4 года назад сестра продала долю постороннему лицу, узнали вчера. Нас т.е. остальных дольщиков не уведомляли( дольщиков 3 + 2 несовершеннолетних детей) как вернуть обратно в собственность ? Каким образом в дальнейшем возможна продажа недвижимости?

, Екатерина, г. Шелехов
Дмитрий Туровский
Юрист, г. Балашов

Здравствуйте!!!

Собственник, вправе устанавливать любую цену. Только продать должен будет за указанную в предложении цену, а не меньше указанной, иначе сосед (содольщик) вправе оспорить эту сделку

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов

3. При продаже доли с нарушением преимущественного
права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в
течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и
обязанностей покупателя.