Как расторгнуть брак при угрозах со стороны супруга?

Здравствуйте! С мужем в браке 10 лет, сыну 9 лет, а маленькой дочке 11 месяцев. Живём в однокомнатной квартире, находящейся в долевой собственности с детьми. Муж уже почти 6 лет увлечен игрой онлайн Варфейс, он проводит там все свободное время, матерясь, громко разговаривая, нас не замечая. При этом просит носить ему еду под нос, не помогает по хозяйству, с детьми. Вес его уже превышает 180 кг, худеть естественно с таким образом жизни нет смысла, он работает сутки через 2, за рулём,, остальное время просто сидит, на улицу пешком не выходит, максимум до машины и по магазинам. Руку не поднимал на меня, только было несколько раз за все годы совместной жизни, что толкал, и пощечину давал, но это я считаю мелочи. Понимаю, что без него мне было бы легче и спокойнее жить. Ругаемся постоянно. Запрещает мне куда то ходить, общаться с некоторыми подругами и даже родной сестрой! Зарабатывает мало, денег не хватает, иногда даже прошу родителей помочь, хоть и стыдно. Лентяй страшный! Деспот! Тиран! На все у него своя правда, не слушает никого . Разговаривать с ним бесполезно, на словах вроде соглашается, что не прав (имею ввиду игру), а в итоге ничего не меняется. Говорю, что уйду- отвечает Иди куда хочешь , но без детей, но будет

война, плохо будет всем. У него очень тяжёлый характер, раньше были попытки уйти, но он всегда возвращал, то уговорами, то угрозами разными. Грозил, что посадит меня( подкинет наркоту), что лишит прав на детей, что покажет всем провокационное видео со мной (снимали лет 8 назад домашнее видео и есть как я танцую обнаженная), ну и много всяких гадостей. Он очень принципиальный, жестокий и упертый, таких я не встречала и знаю, что он пойдет на все, если я уйду. У меня появилась мысль сбежать, уехать в город, где он и не подумает, поменять телефоны, симки, соцсети. Волнует вопрос только, он же тоже имеет права на детей и очень их любит, что будет, если я скроюсь? Что он может предпринять? Не грозит ли мне это чем? Мне от него ничего не нужно , ни квартиру делить не буду, ни на алименты подавать, лишь бы только исчез он из нашей жизни!!! Сын очень хочет чтобы мы развелись, он открыто мне говорит , но отца очень боится. Как мне правильнее поступить? По хорошему он меня не пустит, уже и на развод подавала 3 года назад, но он такую кашу заварили, что не оставил мне выбора и я вернулась... Как быть? Неужели управы нет на таких? Помогите пожалуйста!!!

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вам нужно обратиться в суд сразу с иском о расторжении брака и определении места жительства детей с вами, а ему можете определить порядок общения с ними по ст. 66 СК РФ. Но для второго требования вам уже нужно жить раздельно. До суда лучше собрать доказательства того, что вы указали, так как с таким отцом детей не оставят. Мнение ребенка в суде будут слушать с 10 лет, поэтому как раз пока решите с переездом, ребенку может исполнится 10 лет. Ваше видео никакого отношения к детям не имеет, если вы конечно не перед детьми это делали. Не переживайте, его и смотреть суд не будет.

Согласна с ответом выше. Готовьтесь, собирайте доказательства. Видео не имеет никакого отношения к делу и не характеризует Вас как мать. Подкинуть наркотики — опять же, если нет никаких других причин связывать Вас с наркотиками, не бойтесь, ничего у него не получится. Судя по Вашему сообщению, Вы легко сможете получить подтверждения от соседей, школы, кружков, того, что муж не занимается воспитанием детей и детьми занимаетесь только Вы. Не так уж и просто забрать детей у матери, тем более когда дети старше 10 лет и высказывают свое мнение в Вашу пользу. Не стоит ничего терпеть и бояться, все получится, главное, наберитесь сил и терпения,  это будет не быстро.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ и поддержку! Немного легче. Если я соберу доказательства его поведения, а именно поснимаю на камеру как он сидит, попишу диктофон, что то ещё, а потом если я уеду и ему не скажу, предварительно подав на развод… Вопрос — будет ли мне что то за то, что я ему не сообщала о своем намерении и забрала детей, не сказав где мы. .? Я просто уж очень боюсь его реакции, он в ярости становится неадекватным. Предыдущие мои попытки уйти это доказали...(