Как должны законно прописываться траты на ОДН в платежке?

В платежке пишут только общие цифры по общедомовым расходам,в отдельной строке. Сколько и как они делят между жильцами нет ни какой информации. например: по разнице показаний счетчиков я потратил 5 кубометров горячей воды, УК прибавляют 0.8 куба( говорит это общедомовые нужды) и считает мне 5,8 кубов. При чем это пишет не в разных колонках, а сразу в мои израсходованные кубометры воды. Так же по электричеству и отоплению . Абсолютно нет понимания, откуда они берут эти цифры, думают- приписывают сколько захотят. Законна ли такая квитанция?

, алексей, г. Москва
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер Алексей. В соответствии с пунктом 70 постановления Правительства № 354 в платежном документе, выставляемом потребителю коммунальных услуг в многоквартирном доме, в случае, установленном абзацем вторым пункта 40 настоящих Правил плата за коммунальные услуги на общедомовые нужды и плата за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или нежилом помещении, подлежат указанию отдельными строками.

Согласно пункту 71 примерная форма платежного документа для внесения платы за коммунальные услуги и методические рекомендации по ее заполнению устанавливается Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по согласованию с Федеральной антимонопольной службой.

В ответе я прикрепил сам приказ в котором будет указана форма рекомендованная форма платежного документа.

Также советую Вам написать заявление о предоставлении информации по начислениям по интересующим Вас строкам. Если Вам потребуется помощь в написании, обращайтесь.