Наследство после смерти отца несовершеннолетнего ребенка

Здравствуйте. У нас был зарегистрирован брак в 2011 году, в 2013 году родился ребёнок. Муж души не чаял в ребенке, что подтверждается кучей фотографий, видео, переписок, показаниям общих знакомых. Свекровь со дня нашей свадьбы меня возненавидела. С ребёнком с рождения не общается и даже по имени ребёнка не зовёт, называет только матерным словом. Свекровь всю жизнь распускает обо мне сплетни и говорит всем гадости. В 2017 году мы с мужем развелись. После развода в отношениях отца с ребёнком ничего не изменилось. Мы с ним тоже общались нормально. Алименты он отправлял добровольно. В конце прошлого года он сказал чтобы я подавала на алименты официально и что он звонить пока не будет, так как с мамой и новой женой вечно из-за этого скандалы, а он временно без работы и всегда рядом с ними. Потом нам сообщили приставы что он умер. Сейчас свекровь мне угрожает. Говорит что если мы попретендуем на наследство нам будет плохо. Говорит что будет подавать на ДНК и сделает всё, чтобы ребёнок остался и без наследства и без пенсии по потере кормильца. Мой ребёнок у него единственный. Свекровь никаких документов не отдала, даже о смерти и похоронах нам не сообщила. На счёт его собственности я даже не знаю. Мне известно только то, что он был собственником 1/3 доли в нашей квартире купленной в браке. После развода он написал мне доверенность и передал права распоряжения своей долей, но мы договорились, что долю я перепишу на ребёнка. Что сейчас можно предпринять чтобы свекровь от нас отстала. Не хочется ничего с ней делить и не хочется поддерживать с ней связь, потому что серьёзно опасаюсь за здоровье и жизнь ребёнка, так как свекровь была судима за издевательства над приемными детьми. А к моему ребёнку она испытывает открытую неприязнь и даже ненависть.

, Алла, г. Красноярск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Доверенность выданная вам мужем при жизни является в связи с его смертью недействительной. Мать мужа наверняка подает заявление на принятие наследства после него, поэтому если в вашей квартире у мужа осталась 1/3, она ее унаследует. Советую вам как законному представителю ребенка обращаться к нотариусу и подавать заявление на принятие наследства после смерти отца ребенка. По крайней мере данная доля будет делиться между вашим ребенком и матерью мужа в размере 1/6 доли.

Если у мужа есть иное имущество, то можно будет заключить соглашение о разделе, например отдать долю в другом помещении в обмен на то, чтобы у ребенка была полностью доля в квартире, где доля мужа.

Алла
Клиент, г. Красноярск
Спасибо большое за ответ. Мне сказали что я не имею права отказаться от наследства, так как оно не моё, а ребёнка. Но про то, что можно обменять ни слова не говорили. Теперь хоть понятно. А может ли свекровь требовать ДНК в таком случае?

Оспорить запись об отцовстве она не может, т.к. не является по закону тем, кто может это сделать.

То, что отказаться от наследства вы не можете, это правда, т.к. отказаться вы можете только с согласия опеки. Не думаю, что опека даст такое разрешение. К тому же вам не нужно отказываться из соображений безопасности: у свекрови если она получит всю 1/3 своего сына, она может впоследствии продать эту 1/3, а так, чем меньше у нее доля, тем она будет незначительнее и вам будет ее легче выкупить в судебном порядке как незначительную, если уж дойдет до этого.

Но лучший вариант: принять наследство, чтобы потом договориться об обмене долей

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками
1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.