Муж выгоняет из ипотечной квартиры с детьми, но я являюсь поручителем по ипотеке

1,5 года назад я и муж взяли квартиру в ипотеку, ипотеку оформили на него, я являюсь поручителем

Внесли первоначальный взнос-накопленные средства и материнский капитал, сейчас встал вопрос развода и делёжки квартиры, муж выгоняет с детьми на съемную квартиру, ссылаясь на то, что квартиру сейчас не можем продать, дабы не платить 13% налога

Куда мне обратиться для решения спорных вопросов, нет денег на юриста, с чего начать?

, Лера, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Лера!

Согласно статье 21 Семейного кодекса РФ, расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей.

Вопросы раздела совместно нажитого имущества могут быть рассмотрены в рамках бракоразводного процесса,

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
Кроме того, по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, суд может определить размер этого содержания.

Таким образом, Ваш вопрос будет благополучно разрешен после подачи Вами в суд заявления о разводе.

Благополучно потому, что вы сможете доказать необходимость оставления за Вами квартиры, поскольку с Вами останутся дети.

Желаю Вам удачи!

Если Вы получили полный ответ, прошу оценить его.

Георгий Архангельский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия!
Поскольку у Вас временные материальные трудности, для разрешения вопроса Вам следует обращаться в суды (это дешевле, чем идти к нотариусу заключать соглашения по ребенку, имуществу и алиментам).
По расторжению брака (госпошлина за подачу иска: 600 руб.), Вам следует подать иск в мировой суд по Вашему месту регистрации (если несовершеннолетний ребенок проживает с Вами) или по месту регистрации супруга.
Отдельным иском (в тот же мировой суд, госпошлина не уплачивается) можете подать требование о взыскании с супруга алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка (при наличии оснований, в твердой денежной сумме).
В районный (городской) суд можете подать иск об определении места жительства ребенка и порядка общения с ним супруга (госпошлина не оплачивается), а также иск о разделе совместно нажитого имущества (а вот по этому требованию придется потратиться: госпошлина, оценка).
Супруг не имеет права выгонять Вас из квартиры. Если это происходит было бы неплохо вызвать пару раз полицию. Не думайте, что сотрудники полиции будут Вам помогать, они нужны для фиксации неправомерных действий супруга. Для будущих судов — это хорошее доказательство к Вашей позиции. Неплохо было бы, чтобы и соседи (будущие свидетели) видели неправомерные действия супруга.
В целом так!

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Для начала дети должны иметь долю. Но это можно сделать после погашения ипотеки добровольно. Если в суде, то можете подать иск на раздел имущества, в том числе выделив доли детям, оставшуюся долю разделить пополам между супругами на основании ст. 39 СК РФ. Иск подается в районный суд по месту нахождения квартиры. Выгонять он вас не имеет права. если выгонит, подадите на вселение и нечинение препятствий