Монтаж и демонтаж газового оборудования

Добрый день!

Хотел бы уточнить информацию, по следующим вопросам:

Можно ли проводить работы по замене газового оборудования ( краны, шланги, приборы учета газа, установка газовых плит)

Имея юридическое лицо ООО - с видом деятельности, на строительеые работы. Так же имеются допуски к газопасным работам у сотрудников.

Но, не вступили в СРО, так как ознакомились с Градостроительным кодексом, а конкретно 52 статья.

И в ней написано что, вступать в СРО не нужно, если работы по одному договору не превышает 3 000 000

Имеет ли права моя фирма, производить работы по замене и установке газового оборудования?

, Сергей, г. Самара
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый вечер! Согласно п. 2 Правил пользования газом, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410

«исполнитель» — специализированная организация, которая на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, являющегося комплексным договором, содержащим элементы договора подряда и возмездного оказания услуг, приняла на себя обязательства по выполнению работ (оказанию услуг), предусмотренных договором о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

под специализированной организацией в свою очередь данный акт понимает
 организацию, осуществляющая деятельность по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования соответствующую требованиям, установленным разделом IX настоящих Правил, направившая в уполномоченный орган государственного контроля (надзора) уведомление о начале осуществления деятельности по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в соответствии с пунктом 40 части 2 статьи 8 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

собственно в разделе IX указанных правил изложены требования как к  самой организации так и к ее сотрудникам, требований о вступлении в СРО там нет, соответственно в этой части Вы должны руководствоваться требованиями ст. 52 ГрК, т.е. при цене договора менее 3 млн. допустимо не являться членом СРО

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Имеет ли права моя фирма, производить работы по замене и установке газового оборудования?

Сергей

Да, полагаю, что не требуется. Статья 52 Градостроительного кодекса РФ прямо на это указывает — и главный критерий для выполнения работ без вступления в СРО — размер обязательств по договору подряда.

При этом сумма не должна превышать в 3 млн руб. как в первоначальном варианте договора, так и в случае его изменения. То есть если Вы измените в дальнейшем стоимость работ и сумма станет больше, то понадобится вступать в СРО.

Сергей
Клиент, г. Самара
А существуют ли какие-то нормы, по данным видам работ?

И какие требования к фирме, которая оказывает данные услуги?

Сергей

Сергей, требования к организации осуществляющей ремонт ВДГО изложены в разделе 9 Правил приведенных выше, полный текст можно найти  http://docs.cntd.ru/document/4...