Нужна ли лицензия для доставки сотрудников на работу и после смены на микроавтобусе?

Добрый день. У нас микроавтобус более 8 человек. Но используем, только для доставки сотрудников на работу и после смены. Нужна лицензия или нет?

, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Сергей Тепляков
Юридическая компания "Фемида- РФ", г. Москва

Согласно п. 24 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 30.10.2018) «О лицензировании отдельных видов деятельности».

 деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

Не требуется получение лицензии
Исходя из формулировки п. 24 ч. 1 ст. 12 Закона о лицензировании и п. 1 Положения, получение лицензии не требуется при осуществлении пассажирских перевозок:
1) автотранспортом меньшей вместимости: восемь человек и менее (например, такси);
2) для обеспечения собственных нужд организации или индивидуального предпринимателя (например, перевозка собственных работников);
3) не по регулярным маршрутам, а по заказам. Осуществление перевозок пассажиров и багажа автотранспортом по заказам требует предварительной подачи уведомления в уполномоченный государственный орган (п. 6 ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее — Закон N 294-ФЗ)). Таким уполномоченным органом является Ространснадзор (п. 5 Правил представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 N 584).